#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Школьникам Карагандинской области обещают выдать проездные до 1 ноября

Школьникам Карагандинской области обещают выдать проездные до 1 ноября
eKaraganda

В редакцию ekaraganda.kz обратилась жительница Караганды с вопросом о выдаче школьникам проездных билетов, которые обеспечивают льготный проезд в общественном транспорте. По словам карагандинки, проездные билеты школьники обычно всегда получали в начале сентября. Однако на календаре 26 октября, а ученики продолжают оплачивать проезд в транспорте.  

«Скажите, когда детям до 15 лет выдадут ученические билеты для льготного проезда в общественном транспорте? Сегодня уже 23 октября, а эти билеты должны выдать с 1 сентября. Акимат сваливает на автопарки, те на типографию, а нас должны волновать данные сложности? Это сговор?! Такое впечатление, что ученические билеты выдадут 25 мая!» - обращается читатель редакции ekaraganda.kz 

Ситуацию пояснили в Управлении образования Карагандинской области. Сообщается, что в текущем году, действительно, возникли некоторые сложности с обеспечением школьников проездными билетами.

«В начале года школы Карагандинской области составили списки школьников и направили в автопарк №3, там изготовили проездные. С 22 октября началась работа по раздаче проездных билетов школам. Далее уже школы занимаются выдачей проездных школьникам. Завершить обеспечение школьников до 9 класса проездными билетами планируется до 1-го ноября», - пояснили в ведомстве.

Касательно задержек по срокам выдачи проездных билетов сообщают, что Управление образования не занимается печатью проездных билетов. Изготовление происходит исключительно в автопарке. Также в ведомстве отмечают, что на сегодня школьникам с 5 по 8 классы проездные уже были выданы. Однако свою роль в вопросе с долгим поступлением билетов также сыграла пандемия коронавируса.

«Сейчас в типографии создают проездные для школьников 9 классов, не достигших 15 лет. Остальным ученикам билеты уже были розданы. Бывают технические ошибки, когда при печати происходит неправильное нанесение имени или фамилии ученика. В таком случае, проездной нужно печатать заново. Но в типографии печатают только партиями, и приходится ожидать некоторое время. Стоит учитывать, что проездные в этом году выдаются всем школьникам, несмотря на дистанционное обучение. Но, тем не менее, пандемия всё же внесла свои коррективы в распространение проездных билетов среди учащихся», - сообщили в Управлении Образования.

 

    • Рассылка: