#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинском регионе разработают единую концепцию развития дворовых клубов

В карагандинском регионе разработают единую концепцию развития дворовых клубов
eKaraganda

Дворовые клубы занимаются организацией досуга детей и подростков, поддержкой творческих инициатив и пропагандой здорового образа жизни. В Карагандинской области сейчас разрабатывается единая концепция развития дворовых клубов, поделился на брифинге руководитель управления по вопросам молодежной политики Нуржан Жетписбаев. 

- В области насчитывается 113 дворовых клубов с охватом 13 235 детей и подростков, 21 детско-юношеский клуб физкультуры. Цель дворового клуба – организация досуга детей и подростков, поддержка творческих инициатив, пропаганда здорового образа жизни, привлечение к народному творчеству, проведение культурно-просветительских мероприятий. Поэтому мы сейчас разрабатываем единую концепцию развития дворовых клубов. Это будет методологическое сопровождение с едиными принципами, что позволит улучшить работу клубов и привлечь в них больше участников, педагогов, волонтеров, - пояснил Нуржан Жетписбаев. – Даже в период летних каникул для временного трудоустройства на вакантные рабочие места смогут привлекать студентов.

В регионе продолжается открытие коворкинг-центров, призванных помочь молодежи развиваться. На днях в Караганде открылся волонтерский центр «Qoldau», оснащенный всем необходимым для работы волонтеров с проектами и обеспеченный бесплатным интернетом. Такие коворкинг-центры открыты в других городах и районах области.

Сейчас в регионе официально зарегистрированы 87 молодежных НПО, которые работают по направлениям патриотизма, пропаганды здорового образа жизни, поддержке молодежного предпринимательства, организации досуга, развития творчества. Активно работает молодежное крыло «Жас Отан» партии «Нур Отан», «Союз молодежных и детских организаций Карагандинской области», «Жас ұлан», «Жарқын болашақ», «Жас Орда» и другие. 

    • Рассылка: