#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Коечный фонд Карагандинской области для заболевших КВИ заполнен менее чем на 4%

Коечный фонд Карагандинской области для заболевших КВИ заполнен менее чем на 4%
eKaraganda

Руководитель управления здравоохранения области Ержан Нурлыбаев проинформировал о том, какая работа ведется в области, чтобы подготовиться к возможной второй волне КВИ. В стационарах региона на лечении находятся порядка 160 пациентов, ежедневно выявляется от 5 до 6 новых случаев заболевания. Коечный фонд области, подготовленный для лечения пациентов с COVID-19, заполнен менее чем на 4%.  

- В 13 регионах Казахстана ведется строительство 200-коечного модульного инфекционного госпиталя – у нас это строительство ведется в Жезказгане. На следующей неделе строительство завершат. Госпиталь построен по последнему слову медицинской техники, оснащен современным медицинским оборудованием, - рассказал на брифинге Ержан Шакирович. – К ноябрю будет завершена реконструкция и ремонт инфекционных больниц еще в четырех городах: Абае, Балхаше, Темиртау, Шахтинске. А пока в области продолжается оснащение больниц современной медицинской техникой: куплено 223 ИВЛ-аппарата, 2400 концентраторов кислорода, 2600 пульсоксиметров, 40 цифровых рентгеноаппаратов. На данный момент в медорганизациях есть порядка 3000 концентраторов кислорода и 500 аппаратов ИВЛ.

Мобильные бригады в области дополнительно оснащены транспортом, усиливается парк компьютерных томографов и расширяется сеть ПЦР-лабораторий: их мощности хватает на 7000 тестов в сутки, а в скором времени она вырастет до 10 000 тестов.

- Для наиболее уязвимых наших граждан – а это старшее поколение – мы стараемся создать такие условия, чтобы им не приходилось посещать поликлинику в период сезонного подъема инфекции, - поделился Ержан Нурлыбаев. – Большинство медицинских услуг пожилым людям будет оказываться на дому, а все пациенты, состоящие на диспансерном учете, получат необходимый запас лекарств на 3 месяца – включительно по январь. Также в регионе возобновляет работу виртуальный консультативно-диагностический центр, который хорошо себя зарекомендовал.

Ержан Нурлыбаев напомнил, что в области завершается вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции, и бесплатные прививки получат еще порядка 200 тысяч человек.

Главный врач области призвал население соблюдать меры профилактики, носить маски, не организовывать торжеств с приглашением большого числа гостей, беречь себя и близких. 

    • Рассылка: