#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Полицейские вернули владельцам собаку без головы и передних лап

Полицейские вернули владельцам собаку без головы и передних лап
eKaraganda

5 октября на официальном сайте polisia.kz была опубликована информация о том, как полицейские вернули украденную собаку жительнице поселка Долинка Карагандинской области. Только в публикации забыли упомянуть, что вернули ей не собаку, а то, что от нее осталось - туловище без головы и передних лап. 

Вот, что рассказывает об этом сама хозяйка собаки, Алена Жданова. 

"1 октября 2020 года я пошла в гости к родственникам, дома оставалась бабушка. Перед уходом я предупредила ее, что по улице ходит подозрительный человек, заглядывает во дворы к соседям. Бабушка через какое-то время тоже вынуждена была уйти по делам. А я, когда вернулась, удивилась, что навстречу из будки не вышел наш пес Полкан. Стала звать его, увидела сначала цепь, ошейник на ней. Потом - окровавленную лопату... И поняла, что нашу собаку убили и унесли.

Мы живем в многоквартирном доме барачного типа, наша квартира - крайняя. Есть участок земли, обнесенный забором, и наш пес сидел на нашей территории в будке на цепи, а вовсе не гулял без привязи. Гулять в степь мы иногда ходили вместе с ним, но без присмотра он на улице не гулял никогда. Так вот, этот человек залез во двор, убил нашего пса лопатой и унес. На земле остались следы когтей и волочения.

Я написала заявление в полицию. Ждали долго участкового из Шахтинска. И когда пришли к этому человеку, он уже разделывал нашу собаку на своей веранде. Пес висел, подвешенный за задние лапы, передние лапы и голова были отрублены. Голову полицейские так и не нашли. Так что вернули нам изуродованный труп нашей собаки. Мы не могли предположить, что информация об этом случае будет подана так искаженно, поэтому нам даже в голову не пришло фотографировать то, что осталось от Полкана. Но это есть в материалах дела. В полиции сказали, что дело завели за кражу. Этот человек, по-прежнему, ходит на свободе. Говорят, что в него нет прописки и сделать ничего нельзя".

Историй, когда дела по о жестоком обращении с животными (статья 316 РК УК) списывали в номенклатуру за отсутствием состава преступления, множество. А здесь к живодеру применить ее даже не попытались. Несмотря на то, что сегодня уже с самых высоких трибун говорят о необходимости ужесточения наказаний за преступления против животных, убивать их в нашей стране по прежнему можно совершенно безнаказанно. А потом еще и подавать такие новости в позитивном ключе.

#казахстанунужензаконозащите_животных 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях