#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинском музее ИЗО действует выставка работ детей с особыми потребностями

В карагандинском музее ИЗО действует выставка работ детей с особыми потребностями
eKaraganda

В карагандинском областном музее Изобразительного искусства сегодня, 6 октября, последний день действует выставка «Мир глазами детей». Здесь представлены работы воспитанников специальных школ-интернатов для ребят с нарушением слуха и речи, зрения, с нарушением интеллекта из Западно-Казахстанской области. Экспозиция демонстрирует, что, несмотря на недуги, каждый ребенок талантлив.  

Организатором выставки музей выступил совместно с фондом «Аялаған Алақан», который несколько лет подряд на постоянной безвозмездной основе по собственной инициативе обучает детей с особыми потребностями живописи. Проводятся ежегодные выставки их работ, а в этом году решено охватить все города страны, показав работы детей широкому кругу лиц. В дальнейших планах фонда – выход на международный уровень и организация выставок за рубежом.

Сейчас же выставка проводится при поддержке управлений молодежной политики, Молодежных ресурсных центров, управлений и отделов внутренней политики городов и областей Казахстана. В Караганде это событие поддержали управление молодежной политики и Молодежный ресурсный центр области.

В фонде «Аялаған Алақан» Западно-Казахстанской области безвозмездно обучаются воспитанники специальных школ-интернатов для детей с нарушением слуха и речи, с нарушением зрения, с нарушением интеллекта. За весь период здесь обучилось более тысячи детей по разным направлениям. Дети посещают занятия еженедельно. Фонд не занимается сбором средств: руководство подчеркивает, что деятельность организации направлена на обучение, а краски и бумагу приносят неравнодушные граждане.

Организатор выставки, руководитель фонда «Аялаған Алақан» Рада Хайрушева уверена: все вместе люди смогут сделать много хорошего. Чтобы делать добро, не нужно иметь много денег – достаточно огромного желания помочь, чистых помыслов, внимания, заботы и немного свободного времени.

Карагандинский областной музей Изобразительного искусства поддерживает волонтерское движение: выставку «Мир глазами детей» можно посмотреть бесплатно. В то же время, сейчас в музее действует выставка динозавров – билеты на нее можно приобрести за 800 и 1000 тенге (детский и взрослый билет). 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях