#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как выбрать датчики движения: виды и полезные советы

Как выбрать датчики движения: виды и полезные советы

В статье раскрыты основные виды датчиков движения и правила их выбора. Она будет полезна владельцам «умных домов», а также тем, кто хочет сэкономить на расходе электроэнергии.

Технологический прогресс призван существенно упростить многие сферы нашей жизни. И одним из его продуктов стали датчики движения, которые позволяют снизить затраты на электроэнергию и автоматизировать определенные процессы. Такие устройства часто применяются в «умных домах», охранных системах и для управления освещением. 



Основные виды датчиков движения

Сегодня на рынке представлено множество вариантов девайсов, реагирующих на перемещения людей. Можно выделить 4 основных вида датчиков:
• инфракрасные;
• ультразвуковые;
• СВЧ;
• комбинированные.

Первый вид: инфракрасные приборы. Они улавливают ИФ-излучения определённой температуры. Такие девайсы абсолютно безопасны и позволяют с высокой точностью указать дальность реагирования и угол обзора. Однако они не лишены недостатков. Основной минус — ложное срабатывания. Это происходит вследствие повышения температурного режима до показателя человеческого тела. К тому же от ИК-датчиков легко скрыться за экраном, который не пропускает тепло. Получается, что это доступный вариант для случаев, когда нет нужды в 100% обнаружении подвижного объекта.

Принцип работы ультразвуковых моделей основан на том, что девайс создает звуковые колебания определенной частоты и фиксирует ее изменение при отражении от объектов. В отличие от предыдущих моделей, подобные датчики отлично работают даже в уличных условиях вне зависимости от запыленности и влажности воздуха. Недостатки: небольшая дальность фиксации и влияние скорости передвижения объекта на срабатывания (при плавном перемещении датчик можно «обмануть»).



СВЧ-датчики создают электромагнитные волны высокой частоты и реагируют на изменение этого показателя. Это сверхчувствительные приборы, способные обнаружить объект даже за преградами из разных материалов. Они работают при любых погодных условиях и обладают высокой точностью определения. Среди всех датчиков, СВЧ-модели самые дорогостоящие, и это единственный недостаток.

Комбинированные устройства сочетают несколько технологий сканирования. Их устанавливают, когда необходимо обеспечить максимальную точность сканирования.

В зависимости от расположения датчики бывают потолочными, настенными и угловыми. Потолочные модели охватывают угол в 360°, а остальные виды — около 180°.

Рекомендации по выбору датчиков движения

Если вы задумались об установке датчиков движения, крайне важно выбрать качественные устройства, которые будут обладать оптимальными характеристиками. Для этого следует обратить внимание на основные параметры:
• угол обзора — указывает, какую область способен охватить девайс. Причем нужно обращать внимание также на угол наклона самого датчика;
• радиус действия — максимальная дальность сканирования. Обычно приборы работают в диапазоне от 5 до 50 метров;
• защита от пыли и влаги — важный показатель при использовании датчика на улице. В таком случае лучше выбирать модели с индексом от IP54, когда для помещений достаточно защиты IP20;
• фотореле — необязательная, но полезная функция. При снижении уровня освещенности она автоматически подает питание на систему освещения;
• защита от животных — предотвращает срабатывание датчика при обнаружении мелкого животного;
• тип питания — самыми распространенными считаются модели с питанием от электросети. Гораздо реже встречаются устройства на аккумуляторах. Используя второй вариант, необходимо следить за зарядом аккумулятора и вовремя его менять;
• время отключения — возможность самостоятельно настроить интервал времени, в течение которого датчик отключится при отсутствии объектов в области обзора.



Датчик движения существенно снижает расход электроэнергии, реагируя включением света лишь на появление движущихся объектов. Выбирая датчик, нужно внимательно ознакамливаться с его техническими характеристиками.


Статья создана по материалам сайта Tomas.kz.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях