#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде стали известны результаты тестирования электробуса

В Караганде стали известны результаты тестирования электробуса
eKaraganda

Осенью прошлого года в Караганде впервые появился такой вид транспорта, как электробус. Подобный автобус власти города решили протестировать, чтобы понять, смогут ли электробусы в будущем заменить обычные автобусы. Электробус возил пассажиров по маршруту №66. В ГУ «Отдел пассажирского транспорта и автодорог Караганды» рассказали о результатах проведенного тестирования.

Электробусы выпускает казахстанско-китайское предприятие. Сборка осуществляется в нашей стране. Этот вид транспорта адаптировали под климатические особенности Казахстана. Электробусам не требуется топливо, этот транспорт ездит за счет электроэнергии. Внутри установлены инновационные батареи, которые имеют порядка 20 000 циклов работы. Другими словами, по предварительным подсчетам, одной батареи хватает на более 1000000 километров, то есть прослужит она около 10 лет. Стоимость электробуса в сравнении с обычными автобусами выше на 15-20%, что составляет 280 тысяч долларов.

В акимате города сообщили, что в условиях проведенного теста, электробус подтвердил заявленные технические характеристики и является пригодным для использования на регулярных городских маршрутах в регионах с резко континентальным климатом.

Так, в отделе пассажирского транспорта сообщили, что при минимальной температуре -27 градусов электробус соответствует заявленным характеристикам: расход батареи наблюдается в допустимых пределах, ходовые характеристики остались неизменными, при том, что неоднократно происходила перегрузка транспортного средства (вместо положенных 58 человек, загрузка составляла до 90-93 пассажиров).

- Замечаний со стороны Автопарка №2, который обслуживал электробус, и со стороны населения не поступало, - ответили в акимате.

Так, согласно результатам тестирования, электробус, приезжая к месту зарядки, имеет остаточный запас батареи в среднем 45%. В период тестирования происходили температурные колебания от -28 до +15 градусов - зависимости работы батареи от погодных условий выявлено не было. Ежедневный пробег составлял 246 километров. За период тестирования автобус преодолел более 10 000 километров, поломок, связанных с эксплуатацией не было. Батарея заряжается приблизительно за 10 минут.

 

    • Рассылка: