#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
29 апреля
28 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(43)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(231)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В карагандинском зоопарке обезьян поят кагором

«Новый вестник»

Когда ударили морозы, в рацион приматов включили алкоголь.

Обезьянам понравилось. Если миски с молоком или компотом они частенько переворачивают, то с емкостью, куда налит напиток из кагора, обращаются гораздо аккуратнее.
Зоологи говорят, что, приняв горячительного, макаки чувствуют себя лучше. Животные согреваются. Каждому достается примерно по 50 граммов. Кухонная работница заливает бутылку вина в чайник, туда же крошит яблоки и лимон, заправляет сахаром, а потом еще разводит кипятком.
- Делается некое подобие грога, – комментирует заместитель директора зоопарка Светлана Пилюк. – И некоторые обезьянки прямо из носика пьют, а некоторым наливают в тарелочки, которые в клетках стоят. Они с удовольствием это дело употребляют.
- Кому пришло в голову спаивать обезьян?
- Их вовсе не спаивают. Это нормальная практика. В холодное время года, когда планируются отправка животных в другой зоопарк или при переводе из летних вольеров в зимние им обязательно дают что-то расслабляющее. Чаще всего – церковное красное вино «Кагор». Это делается во всех зоопарках мира. В природе приматы также обязательно в свой рацион включают растения, содержащие алкоголь, который растормаживает их нервную систему, дает разрядку.
Если в меню у карагандинских обезьян грог – скорее исключение, то во многих других зверинцах это уже устоявшееся правило. Всемирная сеть изобилует фотографиями, на которых запечатлены мартышки, потягивающие вино прямо из горла. Однако чаще всего алкоголь разводят. Так, в зоопарке Будапешта приматам регулярно дают чай с вином для поддержания нормального уровня красных телец в их крови. В общей сложности 11 человекообразных обезьян выпивают 55 литров красного вина в год.
Наши обезьяны обходятся малым. Их поят лишь от случая к случаю. Так что за год уходит всего-то дюжина 700-миллиметровых бутылок на те же 11 голов.
Обезьяны обожают грог. Однако никогда за него не дерутся. Каждый обитатель вольера знает свою очередь и строго ей следует. Первым к чайнику или к миске подходит самец, затем более сильная самка, после – та, что послабее. Сотрудники зоопарка говорят, что и после того, как мартышки принимают на грудь, их поведение остается адекватным. 

День святого Валентина приглашают отметить у клетки влюбленных обезьян

Гамадрил Фрося – старейший экземпляр в коллекции карагандинского зоопарка. В прошлом году ей отмечали 30 лет. Зоологи давно отправили «старушку» «на пенсию». А поскольку возраст ее не детородный, даже и не думали, что старой обезьяне надо подыскивать пару.
Между тем в соседнем вольере подрастал мандрил Арчибальд. Ему уже исполнилось десять. И вот Фрося обратила на молодого самца внимание. Стала подзывать его к сетчатой перегородке, обнимать и перебирать шерстку. (Кстати, сотрудники зоопарка отмечают, что, ковыряясь в шерсти друг друга, обезьяны вовсе не отлавливают там блох, как некоторые думают. На самом деле, они собирают кристаллы соли, образующиеся там в результате деятельности потовых желез).
И вот две недели назад Арчибальда перевели в клетку к любимой. Сотрудники зоопарка в шутку сравнивают образовавшуюся пару с союзом Галкина и Пугачевой. И на вопрос, а не собираются ли обезьяны обзаводиться потомством, со смехом отвечают, что, «если Алла Борисовна родит, то и наша Фрося – тоже. Потому что «примерно та же самая возрастная группа получается: по человеческим меркам это 30-летний самец и 60-летняя самка».
14 февраля всех влюбленных приглашают постоять возле вольера Фроси и Арчибальда. В этот день обезьянник украсят шариками и сердечками. В зоопарке в шутку говорят, что Арчи помогает влюбленным находить друг друга. Потому что в прошлом году одна из экскурсоводов зоопарка встретила возле его клетки своего будущего мужа. Сотрудники зверинца надеются, что и другим одиноким карагандинцам Арчибальд поможет найти свою половину.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях