#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде проводится первый этап дополнительной иммунизации против кори

В Караганде проводится первый этап дополнительной иммунизации против кори
eKaraganda

В Казахстане продолжают регистрировать случаи кори. Эпидемическая ситуация остается нестабильной. Наибольшее количество случаев приходится на столицу Казахстана, а также Алматы, Шымкент, Атыраускую область. На конец марта текущего года было зарегистрировано 5519 случаев кори, более 70% - дети до 14 лет.

По данным Департамента охраны общественного здоровья с начала года в Карагандинской области зарегистрировано 140 случаев с подозрением на корь, лабораторно подтвержденных случаев кори - 87.

«В настоящее время болеют не привитые по возрасту дети до года, те, кто отказался от вакцинации и лица, не получившие прививку в срок по причине медицинского отвода от иммунизации. С января 2019 года отмечается рост случаев тяжелого течения кори у детей до 1 года», - сообщили в Управлении здравоохранения Карагандинской области.

В ведомстве сообщили, что, учитывая сложившуюся ситуацию, Министерством здравоохранения Республики Казахстан было принято решение о проведении дополнительной иммунизации, во время которой будут вакцинированы дети в возрасте 9-10 месяцев (нулевая прививка). Эти же дети должны будут через 2-3 месяца получить плановую вакцинацию в 12 месяцев, а затем в 6 лет, согласно Национальному календарю профилактических прививок.

«Кроме того, дополнительной иммунизации подлежат медицинские работники до 40 лет, в дальнейшем будет проведена вакцинация остального населения в возрасте до 30 лет включительно. Иммунизация проводится в поликлиниках по месту прикрепления. С 1 апреля начат 1-й этап, во время которого вакцинируются дети и медицинские работники»,- говорят в облздраве.

Продолжается иммунизация по эпидемическим показаниям контактных при регистрации случаев кори. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях