#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В одном из музеев Караганды открылся экспозиционный зал «Рухани Жаңғыру»

В одном из музеев Караганды открылся экспозиционный зал «Рухани Жаңғыру»
eKaraganda

Сегодня, 14 декабря в Карагандинском областном историко-краеведческом музее состоялось открытие нового экспозиционного зала «Рухани Жаңғыру». 

Данный зал был открыт в рамках реализации программной статьи, ориентированная на возрождение духовных ценностей казахстанцев, с учётом всех современных рисков и вызовов глобализации, а также для сохранения и пропаганды историко-культурного наследия области, формирования бережного отношения к истории родного края и воспитания казахстанского патриотизма.

Также на мероприятии состоялась презентация II части научного каталога «Историко-культурное наследие Сарыарки» в которой, собраны археолого-этнографические коллекции экспонатов музеев Карагандинской области.

В экспозиции зала «Рухани жаңғыру» вошли: фотографии, документы, объемные экспонаты, демонстрирующие результаты изучения памятников археологии Центрального Казахстана, развитие экономики, науки и культуры республики на современном этапе, данный экспозиционный зал раскрывает достижения и потенциал Карагандинской области за годы Независимости Республики Казахстан.

- Здесь имеются экспонаты по программе сакральная география Казахстана, а точнее 21 памятник республиканского значения, - делится Ержан Нурмагамбетов, руководитель Карагандинского областного историко-краеведческого музея. - В новом сборнике «Историко-культурное наследие Сарыарки» представлены все музеи области, была проведена большая работа по выявлению в музеях самых необычных экспонатов. Все их фотографии представлены на выставке.

Необычным и интересным для посетителей музея будет то, что художники воссоздали точные копии мавзолеев, памятников, и даже казахстанской пирамиды.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях