#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Шахтинске открыли художественную школу в новом здании и техноцентр «Кемеңгер»

В Шахтинске открыли художественную школу в новом здании и техноцентр «Кемеңгер»

 У будущих художников Шахтинска теперь есть собственное здание. На протяжении нескольких десятилетий ученики вынуждены были ютиться в арендованном помещении в Детско-юношеском центре. Но это уже в прошлом. Сегодня у учеников появились куда более комфортные условия для развития творческих способностей.

В канун Дня Независимости свои двери распахнула новая современная художественная школа. Сейчас в ней занимаются больше 300 детей от 6 до 18 лет. А с переездом в новое здание число учеников может увеличиться до 550.

В 33 классах дети будут изучать живопись, графику, компьютерную графику, скульптуру, дизайн и другие направления искусства и творчества.

Предусмотрены все условия для детей с ограниченными возможностями. В школе сейчас занимаются 12 таких учеников. 

- Я учусь в этой школе уже 8 лет. Очень рада, что школа переехала: раньше нам очень не хватало места. А теперь есть разные кабинеты, появились новые направления, и много всего интересного можно узнать, - говорит Екатерина Черноусова.

В этой школе не только просторно, но и уютно. К оформлению помещения подошли творчески.

По словам руководителя отдела образования Шахтинска Николая Онсовича, вдохновились благодаря статье Главы государства «Семь граней Великой степи».

- Нас вдохновила тема сохранения национальных корней. Поэтому родилась идея использовать в интерьере изображение дерева. У него есть корни, на нём также нарисованы шары, символизирующие плоды. Это те плоды, которые школа даст завтра городу, стране. И плоды могут падать, но корни должны оставаться, - объясняет Николай Онсович.

Стены на каждом из четырёх этажей покрашены в разные цвета: оранжевый, жёлтый, фиолетовый и зелёный. Это сделано не только для красоты. Цвета несут направляющую функцию, помогая детям ориентироваться в школьных коридорах.

В здании также организовали детскую столовую, которую можно назвать мини-кафе при школе. Здесь школьники уже смогут показать свои не только художественные способности, но и кулинарные. Для этого специально оборудовали кухню.

По словам руководителя отдела образования Шахтинска, здесь двери открыты и для учащихся из других школ.

С новосельем учеников и преподавателей поздравил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. В качестве подарка художественная школа получила сертификат на 5 миллионов тенге - для приобретения гончарного оборудования и инструментов.

- Благодаря новым возможностям, которые появились вместе с новым зданием, вы открыли два дополнительных направления в учебной программе - историческое краеведение и археология. Это очень важное начинание, ведь история и искусство всегда идут рядом. Президент в своей статье «Семь граней Великой степи» отметил, что детям нужно изучать родную землю, историю родного края. Очень хорошо, что как раз этим дети смогут здесь заниматься, - подчеркнул глава региона.

Также Ерлан Кошанов посетил Детско-юношеский центр города Шахтинска, где открылся техноцентр «Кемеңгер».

- Выполняя поручение Главы государства, мы открыли техноцентр «Кемеңгер» на базе нашего Детско-юношеского центра. У нас занимаются ребята всех возрастов, начиная с 1 класса и заканчивая студентами колледжей, по многим направлениям: «Академия Архимеда», «Лига роботов», «Шаг в будущее», Мультимедийно-лингафонный класс Polyglot, современный FABLAB, лаборатория STEM, лаборатория робототехники. В «Полиглоте» дети изучают технический язык. Также здесь есть свободная зона «Эврика-парк», где дети могут отдохнуть, обменяться впечатлениями, обсудить свои идеи, - рассказала директор Детско-юношеского центра Ирина Шмик.

Аким области осмотрел классы, дети показали ему свои работы и рассказали о своих успехах в робототехнике.

Центру был так же вручён сертификат на 5 миллионов тенге - для покупки техники и оборудования.

- Поздравляю вас с таким замечательным центром! Благодаря руководству города и руководству Управления образования были выделены средства для создания техноцентра «Кемеңгер». В целом Шахтинск очень далеко продвинулся, - отметил Ерлан Кошанов. - Следующий год объявлен Годом молодёжи, поэтому в канун праздника мы открываем здесь художественную школу и техноцентр. Всё это делается по поручению Президента страны. Для того чтобы дети, подростки и молодёжь учились и развивались. Шахтинск - шахтёрский город. Труд горняков очень тяжёлый, поэтому мы должны в первую очередь создать все условия для их детей. Над этим мы будем работать и дальше. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях