#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В оздоровительных лагерях Актогайского района детей обучают навыкам пожарной безопасности

В оздоровительных лагерях Актогайского района детей обучают навыкам пожарной безопасности
eKaraganda

Загородный сезонный детский оздоровительный лагерь «Факел» урочище Бектауата посетил начальник Департамента по ЧС Карагандинской области полковник гражданской защиты Ибрагим Кульшимбаев. Второй год сотрудничества представителей мужественной профессии с мальчишками и девчонками 17 сельских округов Актогайского района вышли за пределы официальных встреч. 

В загородном лагере созданы условия для развития и оздоровления ребятишек, приняты все необходимые меры для того, чтобы обеспечить им безопасный отдых. 

Правила пожарной безопасности в лагере соблюдаются строго: во всех корпусах установлены датчики сигнализации и необходимые средства пожаротушения. На территории лагеря организовано круглосуточное дежурство сотрудников СПЧ № 45 города Балхаш и пожарного автотранспорта. Это дополнительные стабильность и спокойствие в лагере «Жас канат» отдела образования города Балхаш, в крестьянских хозяйствах, в зонах отдыха, расположенных в урочище Бектауата, и в целом у всего сельского населения урочища.
Во время летнего оздоровительного отдыха детей здесь проводятся различные мероприятия по пропаганде пожарной безопасности, профилактические занятия по безопасности жизнедеятельности.

Интересные и полезные занятия по пожарной безопасности провели командир отделения старшина Дархан Алгамжанов и водитель пожарных автомобилей старшина Шалқар Аятаев. Учебная цель таких занятий – привитие детям навыков умения разжечь костер в походных условиях, осторожного обращения с огнём и правильных действий в случае возникновения пожара, формирование интереса к профессии пожарного, расширение пожарно-технических знаний. Все это позволяет детям не растеряться в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации. Занятия были организованы в виде соревнований, которые состояли из нескольких этапов: стометровая беспрепятственная пробежка с пожарно-техническим вооружением (рукава, ствол «Б», разветвление трехходовое); надевание боевой одежды; боевое развертывание (работа с магистральными и рабочими рукавными линиями); оказание первой помощи пострадавшему. Медицинская служба лагеря всегда в тандеме с участниками.

Юным участникам мероприятия была предоставлена возможность самим побывать в роли «пожарного», примерить боевую одежду и поближе познакомиться с главным первичным средством пожаротушения - настоящим огнетушителем.

По итогам состязаний от имени начальника СПЧ-45 подполковника Мұрата Бажбенова каждому участнику были вручены грамоты, а команде-победителю - переходящий кубок. Этот кубок будет торжественно переходить из смены в смену, из года в год лучшим командам победителям – эту хорошую традицию заложили пожарные СПЧ-45 города Балхаш.



Молодежный пресс-центр
«Акжелкен» пос.Шашубай
Актогайский район
Карагандинская область

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях