#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

«Бракованные» дипломы могли получить свыше 1100 выпускников КарГТУ

«Бракованные» дипломы могли получить свыше 1100 выпускников КарГТУ
eKaraganda

Дипломы с опечаткой вручили бакалаврам Карагандинского государственного технического университета. Как удалось выяснить, речь может идти о более чем 1100 выпускниках.

Ранее в редакцию eKaraganda.kz обратился выпускник, пожелавший сохранить свое имя в тайне, так как собирается поступать в магистратуру КарГТУ. Он рассказал, что вручение дипломов произошло двумя днями ранее, 10 июля. Опечатку в названии вуза на английском языке он обнаружил в тот же день. Она закралась в слово «technical», в переводе означающее «технический». Вместо него бакалаврам вручили дипломы с тем же словом, но в нем была пропущена буква «h» - «tecnical».

Своевременно прокомментировать ситуацию в вузе отказались. К настоящему моменту администрация университета сообщила только то, что описанное случилось не по ее вине. Тем временем в редакцию eKaraganda.kz продолжают обращаться другие выпускники с точно такой же проблемой.

- Сегодня мы ходили в вуз. Нам стало известно, что «бракованные дипломы» получили более 1100 выпускников. Откуда взялась опечатка? Точного ответа на этот вопрос нам никто не дает. Говорят, что купили программу, которая печатает эти дипломы, и с ней возникла проблема. Отправляют нас в ЦОН, чтобы исправить их ошибку. Это бесплатная процедура, но она занимает 30 рабочих дней. У меня этого времени просто нет –  я должна успеть отправить свои документы в российский вуз для поступления в магистратуру, - сетует выпускница КарГТУ Альфия Султангалина. 

Исходя из слов девушки, руководство вуза не собирается признавать своей вины в случившемся. Вместо того чтобы принести выпускникам извинения, там заявляют: ничего страшного во всем этом нет, ведь слова на русском и английском языках написаны верно. Похоже, что о сложностях, которые могут возникнуть у выпускников при устройстве на работу в иностранную компанию или при поступлении в зарубежный вуз, там не задумываются.

С вопросами о том, почему возникла опечатка и будут ли заменены «бракованные» дипломы, корреспондент eKaraganda.kz обратился в Министерство образования и науки РК. Ответа оттуда пока еще не поступило.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях