#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау прошел XXII Турнир по волейболу памяти Жахана Медеубаева

В Темиртау прошел XXII Турнир по волейболу памяти Жахана Медеубаева

 XXII Турнир по волейболу среди мужских команд памяти полковника Комитета национальной безопасности Жахана Медеубаева прошел в Темиртау. 

На соревнования приехали спортсмены из Новосибирска, Актау, Алматы, Астаны и Северо-Казахстанской области.
Свои сборные представили «АрселорМиттал Темиртау» и карагандинские предприниматели. 

За звание сильнейших боролись 20 команд: 10 молодежных, а также 10 ветеранских, в состав которых входят спортсмены-любители, бывшие сотрудники силовых ведомств. Всего в турнире участвовали около 150 волейболистов.

- Это лучший способ почтить память человека, который огромную часть своей жизни посвятил развитию волейбола. И мы гордимся, что наш земляк продвигал, популяризировал этот вид спорта не только на территории области, но и всей нашей республики и Советского Союза. С каждым годом популярность волейбола увеличивается. Сегодня здесь принимает участие и российская команда. Я особо приветствую наших гостей из России. Также хотел бы поблагодарить организаторов этого турнира. Пусть победит сильнейший! - сказал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов на открытии турнира.

Соревнования проходили на протяжении двух дней - 19 и 20 мая. Первое место среди ветеранов досталось команде из Алматы. Второе место заняли ветераны КНБ из Астаны. Тройку лидеров замкнули игроки из Шымкента.

В Высшей лиге места распределились следующим образом: первое место – команда «АрселорМиттал Темиртау», второе – сборная Департамента КНБ по городу Астане, третье – «ВК Есиль» из Северо-Казахстанской области.

Жахан Медеубаев родился в 1942 году в Шетском районе Карагандинской области.

Он окончил Карагандинский политехнический институт, затем приступил к работе в Комитете государственной безопасности СССР в должности оперуполномоченного. 25 лет он работал заместителем начальника в органах Комитета национальной безопасности.
Жахан Медеубаев был приверженцем здорового образа жизни, много времени уделял занятиям физической культурой. Он также внёс весомый вклад в популяризацию спорта в стране и регионе.

Турнир, посвящённый его памяти, проходит ежегодно.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях