#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Военнослужащие Карагандинского гарнизона перешли на летнюю форму одежды

Военнослужащие Карагандинского гарнизона перешли на летнюю форму одежды
eKaraganda

13 апреля 2018 года в здании РгК «Астана» проведено гарнизонное совещание с участием командиров воинских частей и учреждений Карагандинского гарнизона, где в соответствии с Приказом начальника гарнизона «О переходе на летнюю форму одежды», были представлены их образцы. Начальником военной полиции Карагандинского гарнизона подполковником Смаиловым Р.З. до слушателей было доведено, что правила ношения военнослужащими военной формы одежды является одним из основопологающих моментов имиджа, облика военнослужащего отражение его внутреннего мира и отношение к службе. А также мнение окружающих людей к войскам и воинским формированиям Республики Казахстан в целом.

Если вспомнить историю становления Вооруженных Сил Республики Казахстан, где бюджет страны только формировался, такое положение естественно отразилось и на обеспечении военнослужащих всеми видами довольствия включая и военное обмундирование. Если посмотреть сейчас, то с того времени изменилось абсолютно все – благодаря грамотной политике Главы государства.

Смотр военной формы одежды был проведен по родам войск, ведь каждый род войск или воинское формирование отличается друг от друга по своей специфике служебной деятельности и соответственно разнообразием формы одежды и его цветов. С 15 апреля наш гарнизон перешел на летнюю форму одежды.

Любого человека украшает его одежда, ее ношение, чистота и опрятность. Как говорится в поговорке «Человека встречают по одёжке, а провожают по уму».

Не поддаётся сравнению ношение военной формы, как олицетворение в глазах гражданских лиц порядочности, дисциплины, надежности и высокого доверия, ведь мы призваны государством быть эталоном высокого нравственного поведения.

На пути становления ВС РК было много изменений, но не менялись элементы государственной символики на нашей форме и конечно внутреннее отношение – гордость и уважение к её ношению. По роду своей деятельности мы часто сталкиваемся с грубейшими нарушениями правил ношения военной формы одежды, однако общими усилиями мы стараемся довести такие факты до минимума проводя различного рода профилактические мероприятия.

Говорят, что история – это отражение нашего настоящего, то есть «Новое – это далеко забытое старое» и если капнуть историю формирования и значение ношения формы войсками, различных государств которые имеют Вооруженные Силы для защиты своего суверенитета, то мы увидим основные их отличительные черты если вы вспомните, то у многочисленного войска есть всегда очень яркое отличие и в сражении очень важный факт имело то, во что ты был одет. В одеяние каждой армии было олицетворение символики, то чем они гордились, дорожили, чтили и боготворили это был их быт и образ жизни за то, что они без слов отдавали свои жизни (Флаг и герб). Также немаловажный фактор этому является отличие между войсками по их цвету, так как при проведении воин и битв солдат никак не мог знать другого война в лицо, только по носимой им форме одежды и в каких-то не значительных особенностях которые не сразу бросаются в глаза. Почему форме одежды придается такое значение и уделяется большое внимание – это связано с людьми, состоящими на государственной службе и являющимися представителями государственной власти, где выступают от имени закона и представляют интересы государства.

Главнокомандующий Вооруженными силами Республики Казахстан и наш лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет Вооруженным силам огромное внимание, делает все возможное для нашего совершенствования, профессионализма и старается обеспечить всеми необходимыми средствами для достижения этой цели.

Поэтому военная форма одежды и знаки различия Вооруженных Сил утверждаются Президентом Республики Казахстан. Правила ношения военной формы одежды устанавливаются Министром обороны, а особенности ношения отдельных предметов военной формы одежды и знаков различия устанавливаются первыми руководителями других войск и воинских формирований. Право ношения военной формы одежды имеют все военнослужащие, а также военнообязанные, призванные на воинские сборы и граждане, пребывающие в запасе или находящиеся в отставке и уволенные с воинской службы с правом ношения военной формы одежды.

Также хотелось бы отметить ношение военной формы одежды при демобилизации военнослужащих срочной службы это относится и к войскам Национальной гвардии, как Вы помните совсем недавно одной из читаемых изданий Британской газеты «Daily Mirror» была опубликована статья, критикующая полевую форму ВС РК с приведением примеров выложенных фотографий, где демобилизованные военнослужащие возвращаясь к себе домой грубо нарушая все правила и нормы ношения установленной формы одежды выглядят, как «клоуны» (пишется в этом издании) и боюсь, что с этим мы вынуждены согласится. Одним из органов, осуществляющих контроль по правилам ношения военной формы одежды военнослужащими — это органы военной полиции МО РК о чем в нормах предусматривает Общевоинский Устав ВС РК. Поэтому Начальник Отдела военной полиции настоятельно потребовал командиров воинских частей и учреждений провести работу в данном направлением во избежание негативных последствий. И Вас читатели граждан нашей Карагандинской области попрошу не умилятся этому «пафосу» аксельбантами и бахромой, военнослужащий должен быть скромен и не выделятся подобными вещами, ведь закон для всех един.

Отдел военной полиции Карагандинского гарнизона
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях