#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Промышленный интернет внедрен на карагандинском заводе по утилизации автомобилей

Промышленный интернет внедрен на карагандинском заводе по утилизации автомобилей
24.kz

 Неполадки в технологическом процессе на карагандинском заводе можно устранять прямо из Италии.

На предприятии по утилизации старых автомобилей внедрен промышленный интернет, который позволяет оборудованию работать без простоев. Напомним, завод по переработке автохлама открылся в Караганде в прошлом году.

Автоматизированная система управления есть в каждом из трех цехов завода. Это, можно сказать, мозг технологического процесса. В реальном времени операторы могут связаться с поставщиками оборудования, которые находятся в Италии, Китае и Украине.

Азимжан Оспанов, управляющий директор завода:

- Это промышленный интернет, который позволяет нам напрямую быть всегда в онлайн-режиме с поставщиками, в онлайн-режиме устранять неполадки в случае их выявления.

На предприятии организовано безотходное производство. Переработка масел, слитых с машин, проходит в пиролизном цехе. Здесь получают аналог печного топлива и синтезгаз, которые используются для теплоснабжения предприятия.

Пётр Ковалёв, начальник пиролизного цеха:

- На этом экране мы наблюдаем весь процесс: нагрев реактора, выход печного топлива и давление горючего газа. Управляется каждый реактор отдельно.

В год карагандинский завод может перерабатывать 50 тысяч старых автомобилей. За час 20 машин превращаются в такие вот спрессованные брикеты, которые потом разрезают на небольшие фракции. И уже из этого сырья в плавильном цехе получают черный и цветной металлы. 

    • Рассылка: