#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Насколько дружелюбен к инвалидам Дом дружбы Караганды?

Насколько дружелюбен к инвалидам Дом дружбы Караганды?
eKaraganda

Караганда адаптирована для людей с ограниченными возможностями всего лишь на 40%. Так считает известный карагандинский блогер Нияз Сундиталиев. Однако, по его словам, уже через несколько лет ситуация обещает измениться в лучшую сторону.

Не так давно Нияз стал участником проекта «Доступный город» от информационного агентства eKaraganda.kz. Ранее молодым человеком, прикованным к инвалидному креслу, были протестированы на доступность такие объекты, как театр имени Станиславского, ледовый дворец «Караганда Арена», подземные пешеходные переходы. Таким образом, очередь дошла и до Дома Дружбы, в котором он на этой неделе появился в первый раз. Будучи популярным блогером, парень входит в состав участников клуба журналистов и экспертов по межэтническим вопросам Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области.

Посещаемые объекты Нияз обычно оценивает по нескольким критериям, в том числе по наличию и удобству пандусов, ширине дверных проемов, вместимости лифта.

- В общих чертах Дом дружбы, безусловно, адаптирован для людей с ограниченными возможностями, - говорит собеседник. - Замечательный пандус, очень удобный. Внутри здания все двери открываются, лифт широкий и может доставить на любой этаж. Поэтому можно сказать, что Дом дружбы, действительно, адаптирован для людей с ограниченными возможностями.

В качестве пожелания по повышению доступности здания для людей с ограниченными возможностями Нияз предложил изменить кафельную плитку, которой облицован пандус, на другой материал.

- Кафельная плитка скользкая, не совсем подходит для эксплуатации в зимних условиях. С учетом того, что ее припорошило снегом, это дало двойной эффект. Поэтому подниматься было тяжеловато, - отметил он.

Как говорит блогер, в Караганде немало доступных для инвалидов объектов, которых можно привести в пример. Однако этого нельзя сказать о подземных пешеходах, спуск в которые небезопасен для обычных людей, не говоря уже об инвалидах.

- Я знаю, что сейчас идет определенная работа в этом направлении, через пару лет можно будет сказать, что город доступен на 60-70%, сейчас - на 40%, потому что приходится все объезжать, чтобы попасть в то или иное здание, - добавил собеседник.

Повсеместную известность Нияз Сундиталиев получил после того, как совершил по-настоящему благородный и мужественный поступок. Из-за несчастного случая несколько лет назад он оказался прикованным к инвалидному креслу. Проведя обследование, врачи отложили операцию. Тогда собранные на его лечение неравнодушными людьми 5,5 миллионов тенге он передал в благотворительный фонд, которые помогли спасти жизнь тяжелобольной девочки из Алматы.

Нияз Сундиталиев обладает активной гражданской позицией. Улучшение жизни людей с ограниченными возможностями стало лейтмотивом его предвыборной программы в депутаты молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нұр Отан».

Напомним, открытие Дома дружба в Караганде произошло в декабре 2015 года. В здании предусмотрен актовый зал на 400 мест, конференц-зал, танцевальные и вокальные залы, а также мастерские для занятия творчеством. На строительство четырехэтажного здания из бюджета было выделено около 600 миллионов тенге.

    • Рассылка: