#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинская детвора осудила взяточничество

Карагандинская детвора осудила взяточничество
«Казинформ»

 Ученики младших классов написали сочинения и создали рисунки на тему борьбы с коррупцией, а студенты сняли видеоролики о взятках в рамках конкурса, объявленного департаментом по делам госслужбы и противодействию коррупции по Карагандинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Победительницей конкурса рисунков стала ученица 4 класса средней школы № 17 Аякоз Сержанова. Среди сочинений на тему «Нет дороги коррупции» лучшими стали младшеклассники из школы № 54 Барыс Нурзат и Бекзат Кожабеков. Все победители получили школьные рюкзаки и дипломы. 

Свой взгляд на проблему коррупции отразили и старшеклассники, написав эссе «Государственная служба - честный труд на благо народа». Лучшие работы принадлежат девятиклассницам школ № 8 и 30 Алияш Касеновой и Алине Гуляковой. Их наградили дипломами и ценными подарками.

По сценарию одного из видеороликов, студент на экзамене всячески соблазнял педагога взяткой - сначала подарил шоколад, затем мягкого игрушечного медведя. Но учитель отказалась брать подарки. Открыв зачетную книжку и увидев внутри денежные купюры, педагог засомневалась, замешкалась и даже взяла деньги в руки. После затянувшейся паузы она небрежно бросила деньги на стол перед студентом. Финал ролика вызвал шквал аплодисментов на антикоррупционном форуме, организованном департаментом по делам госслужбы и противодействию коррупции по Карагандинской области. Автором и победителем этого ролика стал студент колледжа экономики, бизнеса и права Карагандинского экономического университета Даниил Ким. В ходе оглашения итогов конкурса в рамках международного дня борьбы с коррупцией победитель получил 80 000 тенге и диплом.

История с дачей взятки пьяным водителем инспектору дорожно-патрульной полиции, результатом которого стал сбитый насмерть пешеход, заняла первое место в номинации «лучший социальный антикоррупционный видеоролик». Автор - студент Центрально-Казахстанской академии Амир Бейсеналин получил 80 000 тенге и диплом.

«Понятие «коррупция» зарождается у молодежи уже в средне-специальных и высших учебных заведениях. Отрадно, что студенты осуждают взяточничество», - сказал руководитель департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по Карагандинской области Жандос Сарсенов.

 

 Айнур Балакешова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях