#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде наградили лучших мастеров

В Караганде наградили лучших мастеров фото автора
eKaraganda

8 декабря в конференц-зале одного из отелей города прошел круглый стол «Перспективы развития ремесленничества и Fashion индустрии Карагандинской области», организованный «Центрально-Казахстанской ассоциацией туризма, ресторанного, гостиничного и ремесленнического дела», при поддержке региональной палаты предпринимателей «Атамекен».  

Ремесленники Карагандинской области всегда принимают активное участие в мероприятиях международного масштаба. Так, в этом году более 100 мастеров приняли участие в международной выставке «ЭКСПО-2017».

- На ЭКСПО Карагандинскую область представляли мастера из Балхаша, Жезказгана, Шахтинска, Осакаровки и многих других районов и городов, - отметила президент Центрально-Казахстанской ассоциации туризма, ресторанного, гостиничного и ремесленнического дела Майя Агадилова. – Конечно же, участие большого количества наших ремесленников в данном мероприятии осуществилось благодаря поддержке региональной палаты предпринимателей и государственных органов.

Так как мероприятие было организовано с целью содействия развитию ремесленничества, fashion-индустрии в регионе, организаторы подчеркнули острую необходимость специального здания для выставок работ мастеров.

- Помимо того, что мастера с каждым днем выходят на новый уровень в работе, - делится Майя Агадилова. – Каждый день они сталкиваются с новыми проблемами. Одна из них - отсутствие помещения. На сегодня нет специального места, где мастера смогли бы не только выставлять работы на обзор карагандинцев, но и на продажу.

Ардак Емелгазы из Шахтинска более 10 лет занимается ремесленничеством, порядка пяти лет выставляет свои работы на различных выставках. Они с супругом изготавливают различные предметы из кожи и дерева с национальным колоритом.

- Наши родители занимались ремесленничеством, - говорит мастер изделий по дереву и коже. – Мы с детства знаем, что и как правильно делать. Но идея превратить это в семейный бизнес появилась только пару лет назад. В этом году мы побывали на ЭКСПО. Радует то, что именно твои работы едут в другую страну сувениром и будут памятью о нашем Казахстане.

В ходе мероприятия работу карагандинских мастеров и деятелей из модной индустрии, которые внесли большой вклад в развитие региона, отметили представители акимата области и городского филиала партии «Нур Отан». Все участники круглого стола были награждены благодарственными письмами от Ассоциации, акимата и партии «Нур Отан».  

    • Рассылка: