#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

После критики акима центр реабилитации наполнили пациентами

После критики акима центр реабилитации наполнили пациентами
«BaigeNews.kz»

 Аким Карагандинской области отчитал чиновников за то, что центр, построенный в Каркаралинске за счет госсредств, за пять месяцев принял всего 22 пациента.

В городе Каркаралинск Карагандинской области в полную мощность заработал новый реабилитационный центр для инвалидов, который пустовал пять месяцев с момента открытия. После критики главы региона Ерлана Кошанова, направленной в адрес социальных служб, в центр стали направлять пациентов, передает корреспондент BNews.kz

Сообщалось, что медучреждение готово принимать в год более 500 человек, однако за пять месяцев реабилитацию там прошли 22 человека. Тогда аким региона обвинил чиновников в бездушном отношении к проблеме инвалидов.

Сейчас в центре курс реабилитации проходят более 60 человек, сообщили в областном департаменте Комитета труда, социальной защиты и миграции. Все пациенты из разных городов и районов Карагандинской области. 17 человек приехали из Темиртау, 23 - из Осакаровского и Бухар-Жырауского районов, еще 13 - из Каркаралинского и Абайского, трое - из Караганды и двое - из Сарани.

В регионе индивидуальные программы реабилитации разработаны для 251 инвалида первой и второй групп.

«Наполняемость у нас сейчас максимальная. Сегодня в нашем центре находятся 58 пациентов - инвалиды первой и второй групп, в основном нуждающиеся в неврологической реабилитации, а также с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Ждём еще людей», - сообщил директор КГУ «Реабилитационный центр для инвалидов Карагандинской области» Нурлан Турсынбеков.

Все пациенты в центре получают медицинскую помощь бесплатно - терапевтическую, неврологическую, ортопедическую и травматологическую.

Содержание одного человека в день обходится государству в 4610 тенге. Курс реабилитации длится от двух недель до полугода в зависимости от диагноза пациента.

Люди с ограниченными возможностями могут претендовать на реабилитацию здоровья, получив направления, в которых расписана индивидуальная программа восстановления. В центре оказывают помощь

Центр обеспечен современным медицинским оборудованием для физиопроцедур, механотерапии, лечебной физкультуры, социально-бытовой ориентации. Спектр услуг обширный: тренажёры, подводный массаж, сауна, фито-бочка.

Напомним, реабилитационный центр для инвалидов, рассчитанный на 64 места, открылся весной 2017 года. Его разместили в здании бывшей районной больницы, в которой сделали капитальный ремонт. На благоустройство и оказание всех необходимых услуг учреждению выделили из бюджета 107,7 млн тенге. В регионе проживают около 16 тысяч инвалидов первой и второй групп. До открытия центра они могли проходить курс лечения только в санаториях в других регионах.

 

    • Рассылка: