#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Для уборки улиц Караганды закуплено 15 единиц новой техники

Для уборки улиц Караганды закуплено 15 единиц новой техники Фото автора
eKaraganda

20 октября на улице Олимпийской было выстроено 135 единиц специальной техники, использующейся для содержания дорог, в том числе и 15 новых КамАЗов МДК, приобретение которых обошлось бюджету почти в миллиард тенге.

- Главная задача КГП «Благоустройство» – качественно убирать дороги, чтобы обеспечивать проезд. По поручению акима области нам дополнительно выделили деньги и мы приобрели еще машины МДК, - говорит аким Караганды Нурлан Аубакиров.

Использование такой техники, по словам градоначальника, позволит избежать образования снежного наката – снег просто не прилипнет к дорожному полотну. После того как ею расчищен центр дороги, в работу вступают лаповые или фронтальные погрузчики, которые занимаются нарезкой снежных валов на обочинах.

- Некоторые граждане думают, что одномоментно должно быть убрано, но такого не бывает. В первую очередь рабочие должны обеспечить проезд, во вторую – убрать снег с дорог и в третью – отвезти его на склад, - поясняет Нурлан Аубакиров.

В этом году чиновники решили применить новшество, заключающее в создании мини-складов снега.

- Плечо перевозки снега очень длинное, получается, лаповые погрузчики долго ждут. Увеличивать кратно количество автомобилей, которые будут вывозить, – это накладно. Сделали несколько мини-складов и для каждого района большой склад. Будет действовать такой механизм: сначала снег вывозится на мини-склады, чтобы обеспечить проезд. Потом, когда он уже не мешает движению, в плановом порядке в течение двух-четырех дней его вывозят на большие склады, где он утилизируется, - дополнил чиновник.

В преддверии зимы на портале госзакупок проводится конкурс на привлечение дополнительной техники по уборке улиц Октябрьского района Караганды в зимний период.

- На Октябрьский район не хватает техники, поэтому дополнительно привлекаем. Она будет усиленно чистить объездные дороги Майкудука и Пришахтинска. Всего в районе будет работать 101 единица техники, - сообщил директор по производству КГП «Благоустройство» Арман Сарсенбаев.

Вместе с тем он заверил, что дорожная техника не повреждает асфальт во время чистки дорог.

- На плугах стоят резиновые накладки. Резиной чистим, железа тут нет. Если в те годы была такая техника, сейчас – нет, - добавил представитель предприятия.

    • Рассылка: