#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Сотрудники Народного банка вынуждают вкладчиков делать то, чего те не желают

Сотрудники Народного банка вынуждают вкладчиков делать то, чего те не желают
eKaraganda

Житель поселка Молодежный Осакаровского района открыл депозит в Народном банке. Оформив необходимые документы, мужчина достал деньги, чтобы пополнить счет. Клиент направился к кассе, но тут его остановил сотрудник банка, сказав, что деньги нужно класть через терминал. Мужчина поинтересовался – почему же нельзя положить деньги через кассу?! Этот вопрос его крайне заинтересовал, ведь пополнять депозит собирался и его отец-пенсионер, который далек от современных технологий. Однако, в банке настаивали – деньги на депозит можно класть только через терминал.

После категорического отказа принимать деньги через кассу, житель поселка обратился за разъяснением в филиал банка, расположенный в Темиртау. Там мужчине ответили, что клиент может пополнять свой счет разными способами, в том числе наличными средствами. Вновь придя в банк, клиент добился того, чтобы деньги приняли через кассу, и попросил, чтобы для его отца не создавали таких проблем, с которыми столкнулся он.

- Несмотря на мои просьбы, моего отца-пенсионера вынудили класть деньги через терминал. Я не представляю, как он это делал. В свои 80 лет он плохо слышит, у него трясутся руки. Это издевательство - заставлять человека такого возраста пользоваться терминалом, даже несмотря на то, что ему помогали, - говорит мужчина.

После обращения жителя поселка на сайт eKaraganda.kz мы направили запрос с разъяснением. В АО «Народный Банк Казахстана» Темиртауский региональный филиал пояснили, что руководством банка приняты к сведению данные замечания и приняты меры по недопущению фактов подобного обслуживания. Проведено разъяснение с работниками каналов продаж. В случае повторного обращения будут применены меры дисциплинарного характера.

В банке сообщили, что операции по пополнению вкладов возможно осуществлять несколькими способами: зачисление наличных с помощью платежных терминалов и мультимедийных киосков, перевод с текущих счетов без посещения каналов продаж через интернет-банкинг и через расчетно-кассовое обслуживание. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях