#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде новый маршрут обещает облегчить жизнь многих пассажиров

В Караганде новый маршрут обещает облегчить жизнь многих пассажиров Иллюстративное фото
eKaraganda

С конца февраля в Караганде начнут курсировать автобусы нового маршрута. Его номер  пока не известен. Вероятнее всего, ему присвоят № 50. В городском акимате обещают, что он облегчит жизнь многим пассажирам. 

Ранее планировалось удлинить маршрут №8, который сейчас связывает микрорайоны "Шахтерский" и "Голубые пруды" в Майкудуке. Позже было принято решение оставить маршрут №8 в прежнем виде и добавить еще один маршрут, который свяжет микрорайон "Шахтерский" с Михайловкой. Причем он пройдет по дорогам тех улиц, с которых сейчас пассажирам довольно проблематично уехать.

Заведующий сектором пассажирского транспорта городского акимата Искандер Кабидулла рассказал, что появление нового маршрута, прежде всего, вызвано многочисленными жалобами жителей микрорайона "Шахтерский".

- Периодически микрорайон "Шахтерский" просил себе автобус, но так как там пассажирский поток был маленьким, экономически это было нецелесообразно. Потом жилые дома восстановили, около 200 семей въехали в отремонтированные квартиры. Появилась потребность ездить в школу, в больницу ездить. Восьмерка, которая до «Прудов» довозила, не покрывало то количество пассажиров, которое непосредственно необходимо. От новых и от старых жителей просьбы поступали, просили открыть новый маршрут. Восьмой маршрут продлевать не будем. Третий автопарк ссылается на нерентабельность, поэтому мы туда будем новый маршрут запускать, - прокомментировал сотрудник акимата.

Искандер Кабидулла назвал основные остановки нового маршрута: «Голубые пруды», «Овощная база», «Ясли-сад», «137-й учетный квартал», «Строймарт», «Мечеть №1», «Финансовый», «Кондитерская», «Сельхозтехника», «Юбилейный», «Медакадемия», «Хлебозавод», «улица Ерубаева», «Диетстоловая», «улица Чкалова», «улица Воинов-интернационалистов», «Цирк», «ЦОН на Ержанова», «Онкология», «Новонижняя», «улица Прогресса», «Стекляшка».

Новый маршрут проляжет через строящийся микрорайон Панель-центр и прокуратуру района имени Казыбек би, где сейчас проезжают автобусы только маршрута №146, который является междугородним. В отличие от него на новом маршруте будут действовать проездные билеты. Кроме того, он будет частично дублировать маршрут №011, на график движения которого часто жаловались пассажиры.

Лепту в появление нового маршрута также внесли юристы общества по защите прав потребителей «Гарант». Его представитель Ирина Фурсова рассказала, что не раз ощущала на себе последствия плохой продуманности городских маршрутов.

Специалист по юридическим вопросам часто добиралась до прокуратуры района имени Казыбек би, расположенной в стороне 137-го учетного квартала, на общественном транспорте и на себе испытывала все трудности, с которыми сталкиваются пассажиры, а именно - большими интервалами движения автобусов 146-го маршрута, в которых  не действуют льготы.

Ирина Фурсова написала письмо в прокуратуру, в котором попросила запустить новый маршрут по 137-му учетному кварталу. Три дня назад на него пришел ответ из городского акимата:

«В настоящее время разрабатывается схема движения маршрута, который охватывает мкрн Шахтерский-Город через 137 учетный квартал. Запустить данный маршрут планируется к концу февраля месяца 2017 года» (орфография сохранена).

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях