#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как искоренить бытовое насилие?

Как искоренить бытовое насилие?
eKaraganda

Местная полицейская служба ДВД Карагандинской области в ходе встречи с депутатом Мажилиса Гульнар Кадиржановной Бижановой, на которой обсуждались вопросы реализации законодательства в профилактике бытового насилия, предложили создать телефоны доверия. 

По мнению полицейских, создание единого телефона доверия оказало бы огромную помощь в выявлениии и предупреждении правонарушений и преступлений, а также пресечении преступных посягательств на конституционные права граждан и своевременное реагирование на попытки проявления насилия в отношении женщин, подростков и детей, суицидуальное поведение граждан. 

Обсудить проблемы бытового насилия и найти общие пути их решения прибыла в Караганду депутат Мажилиса Гульнар Кадиржановна Бижанова, которая провела встречу с сотрудниками местной полицейской службы ДВД Карагандинской области, чтобы из первоисточников узнать о существующих проблемах.

Как известно, насилие в семье представляет собой одну из наиболее распространенных и социально опасных форм агрессии. Местной полицейской службой ДВД Карагандинской области для эффективной профилактики бытового насилия совместно с заинтересованными государственными органами, с привлечением неправительственного сектора и общественности реализуются необходимые меры, направленные на совершенствование форм и методов работы.

Министерством внутренних дел при поддержке депутатского корпуса на законодательном уровне созданы необходимые условия. Так, была усовершенствована нормативная правовая база, с принятием Законов «О профилактике бытового насилия» и «О профилактике правонарушений».

С введением в действие, с мая 2010 года, Закона «О профилактике бытового насилия» у полицейских появились такие эффективные рычаги воздействия на правонарушения в сфере быта, как вынесение защитного предписания и установление особых требований к поведению правонарушителя. Принятие превентивных мер, в т.ч. постановка на профилактический учет лиц, допускающих насилие в быту, позволяет контролировать их образ жизни, что также положительно сказалось на криминогенной обстановке. К примеру, на протяжении последних 3-х лет на территории нашей области наблюдается стабильное снижение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

Как показал проведенный анализ, в основной массе тяжкие преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения и практически все они являются очевидными преступлениями. По-прежнему причинами и условиями являются неблагоприятная атмосфера в семье, приводящая к ссорам, неприязненным отношениям, имущественные споры, а также злоупотребления спиртными напитками.

В Местной полицейской службе отмечают, что наиболее распространенным видом преступления, совершенным в отношении женщин, продолжают оставаться психологическое давление, побои, оскорбление и унижение, что происходит как в благополучных, так и в неблагополучных семьях.

Опять, согласно проведенному анализу, чаще всего, а именно в 21 случае преступления совершали мужья, в 13 случаях жены или сожительницы, в 11 - близкие родственники и лишь в 4 случаях дети.

По итогам 2016 года участковыми инспекторами Местной полицейской службы Карагандинской области вынесено свыше восьми тысяч защитных предписаний и установлено более тысячи особых требований. К административной ответственности за нарушение требований защитных предписаний по ст. 461 КоАП РК привлечено более 500 правонарушителей.

В апреле 2016 года Указом Главы государства расширен перечень статей административного кодекса, позволяющих устанавливать особые требования к правонарушителям, в т.ч. запрет на употребление спиртных напитков и наркотических средств. В 2016 году в отношении 140 правонарушителей был установлен такой запрет.

Значительная роль в профилактике правонарушений и преступлений в сфере быта отведена рейдам в неблагополучные семьи, где проживают лица, состоящие на учете в ОВД, необходимо практиковать совместные рейды с участием членов комиссии, педагогов, психологов и др. общественности по адресам, с обследованием жилищно-бытовых условий и принятия в последующем соответствующих мер. Практика показывает, такие мероприятия имеют больший эффект и воздействие на правосознание правонарушителя, чем посещения одного участкового инспектора по месту их проживания.

Для того чтобы помочь жертвам бытового насилия, в Местной полицейской службе ДВД Карагандинской области предлагают создать единый телефон доверия не только по региону, но и в стране с созданием постоянно действующих кризисных центров с приютом для жертв бытового насилия и шелторы для жертв торговли людьми, куда сотрудники ОВД могли бы доставить и временно разместить потерпевших для получения психологической помощи и реабилитации, ведь открытие данных центров с приютами как для жертв бытового насилия, так и трудовой и сексуальной эксплуатации является актуальным.

Также полицейские предложили депутату Мажилиса Бижановой рассмотреть вопрос о внесении изменений в статью 789 КоАП (Сроки административного задержания), предусмотрев сроки задержания правонарушителей до 48 часов. Сейчас после составления административного протокола сотрудники полиции вынуждены отпускать правонарушителей, многие из которых возвращаются домой в агрессивном состоянии и продолжают выяснять отношения с членами своих семей. Отметили стражи правопорядка и то, что имели место факты с тяжкими последствиями.

Местная полицейская служба ДВД Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях