#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В 2017 году 70 женщин Карагандинской области смогут воспользоваться услугой ЭКО по квоте

В 2017 году 70 женщин Карагандинской области смогут воспользоваться услугой ЭКО по квоте
«BaigeNews.kz»

Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи определено общее количество выделяемых квот, которые направлены на финансирование услуг экстракорпорального оплодотворения в 2017 году. Всего 900 казахстанских женщин смогут воспользоваться квотами, передает BNews.kz.

«Стало уже традицией увеличение количества государственных квот на проведение процедуры ЭКО на 100 процедур каждый год. В этом году их количество равно 900, а это значит, что 900 казахстанских семей получат шанс стать счастливыми родителями. За последние шесть лет количество государственных квот выросло в 9 раз – со 100 квот в 2010 году, до 900 в 2017 году», - отметила вице-президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины и генеральный директор клиники Астана ЭКОЛАЙФ» Алмагуль Ахметова.

В разрезе регионов распределение квот выглядит следующим образом:

Акмолинская область – 37;

Актюбинская – 44;

Алматинская – 98;

Атырауская – 30;

Западно-Казахстанская – 32;

Жамбылская – 54;

Карагандинская – 70;

Костанайская – 45;

Кызылординская – 38;

Мангыстауская – 32;

Южно-Казахстанская - 139;

Павлодарская – 38;

Северо-Казахстанская – 27;

Астана – 69;

Алматы - 97.

В программе государственного квотирования принимают участие всего 5 медицинских центров Казахстана. Это обусловлено, в первую очередь, высокими требованиями со стороны государства. Всего в рамках программы государственного квотирования на свет появилось уже более 1000 малышей.

«Несмотря на то, что за год цена на процедуру ЭКО сильно не изменилась, совсем немногие могут позволить себе хотя бы одну попытку ЭКО. Поэтому государственная поддержка в этом вопросе крайне важна для казахстанцев. В конце 2016 года мы анонсировали первый республиканский ТВ-проект «Хотим ребенка». В рамках проекта семейные пары, страдающие бесплодием, получат шанс на бесплатную процедуру экстракорпорального оплодотворения и, соответственно, шанс стать родителями. На этапе отбора собирались заявки со всего Казахстана, и в 2017 году 10 пар из 512 желающих пройдут процедуру экстракорпорального оплодотворения», - рассказала Алмагуль Ахметова.

Напомним, экстракорпоральное оплодотворение – вспомогательная репродуктивная технология, применяемая при бесплодии. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бесплодный брак – это отсутствие беременности в течение одного года у супругов детородного возраста, при условии, что они ведут регулярную половую жизнь без применения противозачаточных средств.

Основные выдвигаемые критерии для отбора пациентов на бесплатное ЭКО:

Бесплодие трубного происхождения;

Мужское бесплодие – астеноолиготератозооспермия 2 степени, не поддающияся лечению;

Обязательным условием отбора пациентов является наличие показателей эндокринного статуса пациентки в пределах нормы;

Форма 20/у предоставляется супружеским парам с бесплодием на одну попытку;

Квоту могут получить только граждане Казахстана;

Обследование и подготовка на ЭКО не входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Для участия в программе государственного квотирования необходимо встать на учет по бесплодию по месту жительства в женскую консультацию или центр планирования семьи. Решение на проведение ЭКО в рамках ГОБМП, то есть на выдачу квоты, принимает местный орган здравоохранения. Выбор клиники остается за пациентом на его усмотрение и желание. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях