#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Хлебокомбинат «Балхаш-нан» стал победителем конкурса «Лучший товар Казахстана 2016»

Хлебокомбинат «Балхаш-нан» стал победителем конкурса «Лучший товар Казахстана 2016»
Zakon.KZ

Сегодня в Астане в рамках Дня индустриализации наградили известные казахстанские предприятия-товаропроизводители. Лучшим в номинации продовольственные продукты стало ТОО "Пульс" хлебокомбинат "Балхаш Нан", передает Zakon.kz 

По словам директора хлебокомбината Айгуль Бурленовой, предприятие получило награду благодаря поддержке государства и самого Президента. «Мы очень рады, что получили такую награду, тем более в год 25-летия Независимости страны. Это высокая оценка нашей работы, и мы понимаем, какая теперь на нас ложится ответственность. Сегодня наше предприятие обеспечивает хлебом не только Балхаш и все рядом лежащие поселки, мы выполняем заказы в Караганду, Алматы и Астану и планируем в будущем расширить производство и охватить нашей продукцией большую часть страны. А вообще хочется, чтобы весь Казахстан ел наш хлеб», - скромно отметила А. Бурленова. 

По ее словам, хлебокомбинат открылся в прошлом году (2015) при финансовой поддержке фонда «ДАМУ» по программе развития моногородов.

Хлебзавод полностью соответствует международным стандартам. На сегодняшний день на предприятии выпускается более 85 наименований продукции. «У нас экологически чистое производство, мы выпускаем хлеб для диабетиков», - отметила А. Бурленова.

Она рассказала, как используя новые технологии комбинат обеспечивает экологическую чистоту производства, высокие вкусовые качества и пищевую ценность хлебобулочных изделий. Изо дня в день растет объем производства диетических и высокорецептурных сортов хлеба, способствующих поддержанию здоровья человека. Это изделия, произведенные по итальянской, немецкой, французской и финской технологиям, с добавлением семян льна, тыквы, подсолнечника, кунжута, орехов, отрубей и использованием муки цельнозерновых сортов.

Хлебокомбинат считает себя социально ответственным предприятием - с самого своего открытия они организовали акцию помощи населению. «Мы раздаем в наших магазинах бесплатный хлеб нуждающимся, не только пенсионерам, но и людям, испытывающим временные трудности», - сказала А. Бурленова.

По ее словам, сейчас на заводе работают 139 человек, а в новом году штат будет расширяться, появятся новые рабочие места. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях