#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде стартует проект «Безопасный город»

В Караганде стартует проект «Безопасный город»
eKaraganda

В том, чтобы этот уникальный для города проект начал своё существование, заинтересованы акимат Караганды, ДВД Карагандинской области, НПО "Перспектива" с торговой маркой «MegaCam» и Информационное агентство «eKaraganda.kz». А главная цель - создать действительно нужный для населения проект, который оценит каждый житель нашего города.

Проект «Безопасный город» - отражение других мировых проектов по созданию Smart-города (умного города). Это в первую очередь «тепловая» карта Караганды со множеством данных, которые отображают жизнедеятельность города. Со временем на ней появится информация о теплоснабжении и водоснабжении, об обеспечении электроэнергией, можно будет увидеть, какой район является благополучным, а где регулярно совершаются правонарушения, где чаще всего происходят ДТП, и многое другое. Но чтобы всё это появилось, нужно проделать предварительную работу. Начать решили с одного из главных компонентов проекта «Безопасный город», который назвали «Безопасный двор».

Этот компонент назвали именно так неспроста. Дело в том, что уже в настоящее время компания «MegaCam» начала установку видеокамер во дворах многоэтажных дворов. Наличие камеры во дворе дает массу преимуществ жителям домов, во дворе которых она установлена. Во-первых, профилактика беспорядков – шумным компаниям будет не так комфортно собираться там, где есть пристальное внимание и контроль за порядком. Во-вторых, с помощью онлайн-трансляции, которая будет отображаться на сайте eKaraganda.kz, можно будет следить за своим автотранспортом, но главное - за своими детьми. В-третьих, это контроль, не выходя из дома, за работой КСК и порядком во дворе.

- Проект является государственно-частным партнерством, - говорит руководитель ИА «eKaraganda.kz» Сергей Забурдяев. – Он направлен на осуществление гражданского контроля жителями города с одной стороны, а с другой стороны правоохранительные органы с помощью качественной видеофиксации получат возможность мониторинга поступающей информации, а значит, профилактики правонарушений и получения доказательной базы криминальных случаев.

Огромное преимущество этого проекта заключается в том, что установка камер и их дальнейшее обслуживание будет совершенно бесплатным.

- Устанавливать видеокамеры во дворах мы готовы бесплатно, - говорит Никита Азаматов, директор по развитию компании "MegaCam". – Однако, делать это мы можем только согласно утвержденной программе. То есть устанавливать камеры хаотично мы не будем. Есть утвержденный список дворов, в которых камеры мы будем устанавливать в первую очередь.

Компания «MegaCam» является техническим исполнителем этого проекта. Никита Азаматов говорит, что в будущем планируется установить большое количество видеокамер, чтобы максимально покрыть территорию города.

- Этот проект интересен всем. И акимату города, где смогут следить за состоянием Караганды с помощью интернета. И ДВД, которые смогут использовать видеозаписи в своей работе. Заинтересовать проект может владельцев частного бизнеса. Ведь если, к примеру, в каком-либо магазине что-то произойдет, и жесткий диск с видеозаписями украдут или он выйдет из строя, то всегда будет резервная копия видео. И конечно, самим жителям города, - говорит Никита Азаматов.

Сегодня каждый карагандинец может узнать, попал ли его двор в список тех, где камеры будут установлены в первую очередь. Если да, то можно оставить заявку на установку видеокамеры и сделать свой двор действительно безопасным. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях