#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы приняли участие в международном фестивале в Болгарии

Карагандинцы приняли участие в международном фестивале в Болгарии
Акимат города Караганды

В 2016 году, который богат на юбилейные круглые даты (25-летие Независимости Республики Казахстан и 80-летие Карагандинской области) состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между акимом г. Караганды и мэром города Несебр Н. Димитровым Республики Болгария в онлайн-режиме телемоста. 

Это знаменательное событие в жизни города, потому что с 5 июля текущего года г. Несебр и г. Караганда стали городами-побратимами. 

Соглашение было передано мэру города в ходе поездки казахстанской делегации от города Караганды в г. Несебр.

Основная цель соглашения - расширение сотрудничества и обмена опытом по деятельности в сфере культуры, социальной защиты, здравоохранения, образования и туризма. Привлечение внимания к сотрудничеству компетентных организаций и соответствующих структур, в том числе представителей неправительственного сектора.

Соглашение распространяется на сотрудничество в сфере культуры, социальной защиты, здравоохранения, образования и туризма для вовлечения в него самых широких слоев местного населения.

Оно может носить различные формы:

- проведение культурных мероприятий в обоих территориальных образованиях;

- обмены и проекты в сфере социальной защиты, здравоохранения, образования и туризма;

- бизнес-проекты и обмены;

- обмены выставками и артистами.

И одним из примеров двустороннего взаимодействия уже в сентябре этого года стал международный фестиваль «Несебр без границ», который предусматривает участие талантливых людей с ограниченными физическими возможностями и их творческих коллективов.

Фестиваль «Несебр без границ» проводится под эгидой мэра общины Несебр Н. Димитрова, организаторами являются община Несебр (Республика Болгария), Болгаро-Казахстанская ассоциация для поддержки людей с ограниченными физическими возможностями (Республика Болгария) и Общественное объединение Центр реабилитации инвалидов «Лайықты өмір» (Республика Казахстан).

Целями и задачами фестиваля являются содействие процессу социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество средствами культуры и искусства; выявление талантливых инвалидов и содействие развитию их творческого потенциала; организация взаимодействия государственных и общественных учреждений и организаций по социально-культурной реабилитации инвалидов и укрепление международного сотрудничества в области инвалидного движения между странами Европы и Азии, а также других стран. Проведение фестиваля способствует также обмену опытом между инвалидами и их организациями, созданию и реализации совместных проектов.

Первый международный фестиваль проходил в период со 2 по 4 сентября 2015 года на сцене Амфитеатра города Несебр, Республика Болгария. Поскольку это был первый опыт организации такого рода мероприятий, ограничились приглашением участников из двух стран: Болгарии и Казахстана.

Сотрудничество между Болгарией и Казахстаном, в области социальной сферы и инвалидного движения, продолжается с 2012 года и по настоящее время. Так, кроме культурного обмена, мы организуем курсы повышения квалификации для студентов, магистрантов и преподавателей факультетов «Социальная работа» казахстанских учебных заведений, а также для работников государственных структур здравоохранения и социальной защиты. В результате партнерской работы между двумя странами, 5 июля 2016 года было подписано Соглашение о побратимстве городов Караганда (Казахстан) и Несебр (Болгария), данное соглашение будет способствовать организации и продвижению сотрудничества в области туризма, медицины, бизнеса, социальной сферы и пр.

Второй международный фестиваль «Несебр без границ» проводился со 2 по 4 сентября 2016 года, на сцене Амфитеатра города Несебр, Республика Болгария. В фестивале участвовали представители 4-х стран: Болгарии, Казахстана, Беларуси и Российской Федерации.

Фестиваль «Несебр без границ» предполагает конкурсную программу, включающую в себя следующие номинации:

* «Вокал», в том числе «Эстрадный вокал. Соло», «Народный вокал. Соло», «Эстрадный вокал. Ансамбль», «Народный вокал. Ансамбль».

* «Жестовое пение», в том числе «Жестовое пение. Соло», «Жестовое пение. Ансамбль».

* «Инструментальный жанр» (исполнение на музыкальных инструментах, в том числе вокал под собственный аккомпанемент).

* «Хореография» (как сольное исполнение, так и в ансамбле).

* «Художественное исполнение» (исполнение стихотворений, сценок).

Организаторы фестиваля «Несебр без границ» планируют проведение данного фестиваля ежегодно, с привлечением участников из стран Европы, Азии и СНГ. Более подробную информацию о фестивале можно посмотреть на сайте фестиваля www.nesebarfest.com.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях