#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский судомоделист выиграл чемпионат мира

Карагандинский судомоделист выиграл чемпионат мира

11 сентября в российском Калининграде завершился Чемпионат мира по судомодельному спорту в классах моделей-копий «С». Организатор соревнований Международная Федерация судомодельного спорта (штаб-квартира в Австрии) провела турнир по 8 техническим классам копийных моделей (точных копий реальных кораблей размером от 40 до 200 сантиметров).

Мировое первенство прошло на базе Музея мирового океана. Его участники, а это более 200 человек, съехались в Калининград из 15 стран: Чехии, Франции, Германии, Дании, Венгрии, Швейцарии, Польши, Украины, Белоруссии, Китая, Казахстана, России и др.
Были организованы три дистанции - две для моделей с механическим приводом (электрическим, паровым, двигателями внутреннего сгорания) и одна - для копий парусных яхт. Все желающие смогли увидеть в действии модели известных судов, в том числе и военного назначения: крейсер "Адмирал Ушаков", тяжёлый атомный ракетный крейсер "Киров", малый ракетный катер "Тагил" и другие. 

Казахстан представил 6 спортсменов, все - воспитанники Карагандинской школы технических видов спорта. Казахстанской сборной удалось завоевать 5 медалей: одну золотую, серебряную и 3 бронзовых.

Чемпионом мира в классе С-6 (модели с двигателем) стал карагандинец Руслан Брунер, серебро в классе С-7 завоевал Максим Штульберг (модели из картона и бумаги). Бронза у Алексея Шувалова (миниатюра 250:1), Алексея Смирнова (С-6) и Александра Скорюпина (С-7).

Все призеры выполнили норматив мастера спорта РК международного класса. Тренирует судомоделистов Сергей Оконечников.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях