#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ерлан Кумискалиев: «Не нужно растить счастливых инвалидов»

Ерлан Кумискалиев: «Не нужно растить счастливых инвалидов»
eKaraganda

В Караганде прошел благотворительный семинар по реабилитации детей с повреждениями головного мозга. Тема актуальна как никогда: по прогнозам ученых к 2025 году чуть ли не каждый второй ребенок будет рождаться с диагнозом «аутизм».

Главным действующим лицом семинара стал Ерлан Кумискалиев – директор «Центра по поддержке детей и семей с повреждениями головного мозга» и основатель ОО «Атырау. Маленькая страна». Его в Караганду пригласила директор магазина «Радость» Меруерт Аргимбаева.

Вопросами реабилитации детей с повреждениями мозга Ерлан Кумискалиев занимается с 2007 года. Тогда он серьезно заболел и находился на грани смерти. Мужчине повезло, и он решил полностью изменить свою жизнь. От простого общения с особенными детьми Ерлан постепенно перешел к более решительным действиям и вскоре основал общественный фонд и центр по их поддержке. В Казахстане нет аналогов «Маленькой стране», так как в своей работе она опирается на методику американского врача-физиотерапевта Глена Домана.

– Методика эта сложная, требует постоянной работы и отдачи, – рассказывает Ерлан. – Не многие родители выдерживают, многие уходят после пяти-шести месяцев. Но и этого времени достаточно, чтобы увидеть шокирующий результат: наши детки становятся более общительными, начинают обращать внимание на происходящее вокруг. Самое важное для нас, чтобы родители поняли: диагноз – это не приговор. Не нужно растить счастливого инвалида, нужно бороться. А это ежедневный тяжелый труд, которым приходится заниматься постоянно.

Самая большая проблема, по мнению Ерлана, заключается в неготовности нашего общества принимать людей с особыми потребностями.

– К нам часто обращаются одинокие мамы, находящиеся на грани нервного срыва и суицида, – продолжает он. – От них отворачиваются мужья, родные, друзья. Есть также семьи, постоянно испытывающие бытовое насилие. Но какой у ребенка может быть прогресс, если он постоянно наблюдает подобные сцены? Агрессия никогда не поможет в реабилитации малыша.

Проявляется неприятие инвалидов и в отсутствии элементарных условий для их проживания в наших городах.

– Я был поражен количеством инвалидов на улицах европейских стран. Но потом понял, что там для них есть все условия для комфортного передвижения. У нас же такие люди вынуждены большую часть времени проводить дома. Прогулка для них – это целое приключение, не всегда приятное. Наши власти не осознают пока, что это катастрофа. В каждом городе есть люди, готовые заниматься всем этим безвозмездно, но все они стучат в закрытые двери, не находят поддержки у государства, – делится Е. Кумискалиев.

Семинар несмотря на рабочее время и жаркую погоду посетили около тридцати человек – родителей, врачей, педагогов коррекционных школ. В их числе оказались жители Темиртау и Балхаша.

– Четырех часов явно не достаточно для раскрытия такой серьезной проблемы, – говорит организатор семинара Меруерт Аргимбаева. – Поэтому я надеюсь, что у Ерлана получится приехать к нам этой осенью на несколько дней. Также возможно организовать онлайн-конференцию с участием специалистов «Маленькой страны». Мы с Ерланом всегда открыты для диалога, готовы помочь. Было бы хорошо, если бы в нашем городе появилось сообщество родителей особенных деток. Тогда можно будет приглашать зарубежных специалистов, устраивать совместную работу и досуг.

Действительно, карагандинцам стоит задуматься об объединении усилий в борьбе за своих детей. Полезным это будет и для взрослых: они смогут не только обмениваться опытом, но и поддерживать друг друга морально. Ведь кто поймет вас лучше человека, оказавшегося в подобной ситуации?

Все желающие поучаствовать в онлайн-конференции могут звонить к Меруерт по телефону 8701 526 11 89.

Земфира МУСАБАЕВА
Фото Марии СОКОЛОВОЙ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях