#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Яйца казахстанского производства могут пропасть с прилавков

Яйца казахстанского производства могут пропасть с прилавков
NUR.KZ

Мажилисмены обеспокоены тем, что отечественные яйца могут пропасть с прилавков, а птицефабрики - закрыться, если Минсельхоз не вернет отечественным товаропроизводителям субсидии, передает nur.kz, ссылаясь на ТК "Астана". 

Депутаты считают, что кризис в данной отрасли может наступить уже через полгода. С начала года птичники недополучили 4 миллиарда тенге от государства. 

Сами работники предприятий уверяют, что работают в минус. "Субсидии, которые мы получали в прошлом году, составляют 3 тенге на яйцо. Себестоимость в районе - 35-37 тенге за штуку. 3 тенге - это около 8% от себестоимости. Вот сейчас все птицефабрики Казахстана зарабатывают на 8% меньше, чем год назад", - пояснил гендиректор группы компаний "Шанырак" Максим Божко.

Авторы сюжета отмечают: если закроются птицефабрики, пострадают работающие на них казахстанцы - на 34 предприятиях трудятся 12 тыс. человек. "Производство работает 365 дней в году. Это не сезонный бизнес. Люди заняты весь год на производстве. Сейчас в отрасли происходит очень сложная ситуация", - заявил председатель Ассоциации яичных производителей Кайрат Маишев.

Также, по словам депутатов, государство душит отечественных производителей яиц и открывает дорогу импортным птицефабрикам - давление на производителей яиц оказывают антимонопольщики.

Депутаты уверяют, что жесткий антимонопольный контроль ценообразования, рост себестоимости производства яйца и невыплаты субсидий приведут к резкому сокращению поголовья птиц в отрасли.

Помимо этого, по их словам, в России и Беларуси высокая урожайность и низкая стоимость производства зерновых, поэтому без поддержки государства казахстанские птичники не могут быть конкурентноспособными в рамках ЕАЭС. Мажилисмены потребовали незамедлительно включить яичное птицеводство в действующие правила субсидирования племенного животноводства.

Отметим, что казахстанцы пожаловались на подорожание продуктов, особенно на мясные продукты и молочку. По данным Бюро нацстатистики, молочные продукты, мясо и сахар подорожали в среднем на 10%. Эксперты объясняют скачок цен тремя факторами: логистика, востребованность и сезон. Весной же аналитики наблюдали дефляцию - цены на некоторые товары снижались в течение нескольких недель.

В правительстве отмечали, что на снижение цен повлияли товарные интервенции. Об этих мерах говорили в конце минувшей зимы. Особое внимание было уделено поставке лука из стабфондов - основные производители данного овоща (Пакистан и Узбекистан) ранее столкнулись с природными катаклизмами в виде наводнений и морозов.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях