#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане готовятся рассекретить материалы политических репрессий ХХ века

В Казахстане готовятся рассекретить материалы политических репрессий ХХ века Фото: e-history.kz
«BaigeNews.kz»

В Казахстане группа ученых-историков и сотрудников центра готовит к публикации многотомник "Алашорда ісі. 1920-1940 жж. Құжаттар мен материалдар", передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду. Это издание расширит научный горизонт политической истории Казахстана ХХ века, отметили в пресс-службе президента.  

"Указом президента в ноябре 2020 года была создана Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий ХХ века. В целях обеспечения архивного сопровождения работы Государственной комиссии в 2021 году был открыт Центр изучения материалов политических репрессий ХХ века. В центр будут переданы архивные материалы по истории политических репрессий 30-50-х годов ХХ века из специальных архивов МВД, КНБ, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан", - говорится в сообщении Акорды. 

Планируется, что в ближайшее время Центр примет около 715 тысяч дел. Также здесь осуществляются работы по рассекречиванию, реставрации документов, а также созданы условия для их исследования и ввода в научный оборот.

Всего в фондах Центра хранится один миллион 132 тысячи дел. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях