#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские любители самоцветов и члены краеведческого клуба "Аширит" проводят выставку минералов

Карагандинские любители самоцветов и члены краеведческого клуба Фото автора
eKaraganda

В карагандинском экологическом музее проводится выставка минералов и самоцветов из личных коллекций любителей камней. Члены краеведческо-туристического клуба "Аширит" предоставили ценные экземпляры своих коллекций. Эта выставка проходит в Караганде ежегодно, исключением стали только ковидные годы. В этом году члены клуба готовы показать карагандинцам свои старые ценные образцы и новые находки. Самые старшие члены клуба любителей "недр Казахстана" рассказали историю основания клуба, поделились воспоминаниями об экспедициях как на территории страны, так и за рубежом.

На выставке 

В здании карагандинского ЭкоМузея проходит, уже ставшая традициионной, выставка камней и минералов из коллекций карагандинских любителей самоцветов. Трудно представить, но Центрально-Казахстанский краеведческо-туристический клуб любителей камней "Аширит" в этом году отмечает 35-летний юбилей. За эти годы выросло не только число собранных камней, но и коллекционеров! Причем в последние годы собирательством камней стали увлекаться и юные карагандинцы. Они с упоением ездят на Федоровский разрез, чтобы откопать там знаменитые карагандинские агаты. Чтобы найти ценный экземпляр, не обязательно даже далеко ездить. Нужно всего-то выйти в степь и походить с профессионалом, который научит видеть "сокровища" прямо под ногами.

Чем, собственно, последние 7 лет и занимается карагандинец Руслан Телегин. С 2015 года он водит детей в походы, проводит первое знакомство с минералами. Во время этих экскурсий можно не только найти свой экземпляр будущей коллекции, но и увидеть разных птиц, познакомиться со степными расстениями и наткнуться на других мелких степных животных.

Многие участники этих экскурсий потом продолжают интересоваться богатыми недрами Казахстана и становятся членами клуба "Аширит".

- У нас очень много детей, которые интересуются камнями. Не нужно даже далеко ехать, нужно просто выйти в степь. Очень многие маленькие карагандинцы так и начинают. Просто купался на разрезе, нашел красивый камень и заинтересовался. Ко мне в магазин приходят дети с родителями. Они отлично разбираются в камнях, приходят с полными списками. На какие-то праздники, дни рождения просят купить ценные экземпляры. И таких детей очень много. Они просятся вступить в наш клуб, как полноправные коллекционеры. Хотят также с нами собираться, набираться опыта, меняться камнями, - говорит Алма Жумагалиева, председатель клуба "Аширит".

На выставке представлены несколько сотен камней и минералов. В глаза сразу же бросаются огромный аметист в одном конце зала и огромный моховый агат - в другом. Этот аметист родом из Бразилии. Он является ценным образцом коллекции одного из членов клуба. Огромный моховый агат принадлежит коллекционеру Сергею Галоморзину. Он был найден в нашей Карагандинской области в пустыне Бетпак-дала.

- Если агат разрезать, иногда получаюся целые пейзажи и картины. Кто-то видит людей, горы и леса. Чтобы этот самородок так выглядел, было приложено очень много труда. Его обработали, отшлифовали, отполировали. Но специально такую форму не создавали. Многие люди верят в какие-то магические свойства агата. Агат называют камнем-собакой. Потому что он защищает своего владельца от всего негативного и плохого, является камнем процветания и долголетия. Агаты, конечно, бывают очень разнообразными. И цветовая гамма у них большая. Но именно этот агат уникален тем, что он вот такой "пейзажный" в разрезе. Всегда можно найти какой-то рисунок, - рассказывает Алма Жумагалиева.

На выставке есть много других камней и минералов, представляющих для коллекционеров ценность: кварц с включениями перита и вольфрамита, очень редкие экземпляры самородной меди, бериллия и молибдена, друза (сросток крупных кристаллов) горного хрусталя весом 50 килограммов и окаменелое дерево, возраст которого превышает 360 миллионов лет, найденное на отвалах старого Федоровского угольного разреза и многое другое.

 

40 лет назад

Один из самых старейших членов клуба "Аширит" - геолог, турист и просто искатель приключений Сергей Клевцов рассказал, что стал членом клуба еще 40 лет назад. За пять лет до его официального оформления. Все эти годы он посвятил изучению загадочных недр нашей страны.

Все началось еще в 1983 году. Он тогда работал геологом в том самом здании, где сегодня проходит выставка минералов - в здании "ЦентрКазНедра" на проспекте Бухар жырау. Это были люди, которые собирали камни чисто из любительского интереса. Камнями тогда никто не торговал. Люди изучали недра Казахстана, ходили в экпедиции. Позже, когда появилась возможность, коллекционеры стали выезжать и в другие страны. Сам Сергей Клевцов несколько раз ездил за границу.

- Только внутри Караганды есть 12 проявлений агата. Ходите, собирайте. Во-первых, это Федоровка. Отвалы карьера. Во-вторых, это поселок Уштобе. Там, где сейчас трассу провели. Там довольно много интересных агатов. Поразительно красивых! Опять же, свежий воздух. За границу я тоже ездил. Мне повезло. Я попал сюда в такой период, когда к нам начали ездить иностранные коллекционеры. Они приезжали в гости к нашему обществу коллекционеров. Это было в 1992 году, приезжали еще из ГДР. После они пригласили меня к себе в Германию. В Германии коллекционирование распространено, как питье пива и поедание колбасок, у  них постоянно проходят минералогические выставки. Они продают камни, меняют. Основная масса коллекционеров продает свои находки, чтобы накопить деньги на другие поездки. Это распространённая практика. Тем более, что многие из них были пенсионерами. И вот я к ним ездил. Немцы свозили меня в 5 мест, где они сами собирают минералы. Оттуда я привез минералы, моими руками собранные, - рассказывает Сергей.

Кроме того, Сергей Клевцов занимался собиранием камней в Испании. Его дочь по программе "Болашак" училась в Англии. Там вышла замуж на испанца и приглашала в гости отца в Испанию. Там Клевцов познакомился с обществом любителей камней из Барселоны. 

- Барселонцы свозили меня на свинцово-медный рудник. И мы там нашли азуриты, малахиты, периты и был своебразный диопсид. Диопсид-силикат такой, очень интерсеный минерал. Эти находки до сих пор находятся у меня в коллекции, - рассказывает Клевцов.

Для хранения камней Сергей выделили целую комнату в доме. По его словам, она представляет собой что-то наподобие кунсткамеры. Каждый экземпляр заботливо обработан и расставлен на свое место. Тут же находится научная литература и оборудование, необходимое для обработки камней. Инструменты для препарирования - вскрытия и очистки.

За границу наши коллекционеры ездят из любопытства и профессионального интереса. Но недра Казахстана очень богатыми минерами. Поэтому видным коллекционером можно стать, не выезжая из страны.

- Моя коллекция началась с города Рудный, с Сарбайского месторождения. По этому месторождению я написал диспломную работу. Жил там более полугода. Проводил в карьере каждый день с 8 утра до 8 вечера. Этот карьер знал, как местные геологи, а, может быть, даже лучше. Хотел бы туда вернуться. Там были интереснейшие образцы - сарбайские гранаты! Были инетересные периты, аметисты. Там я тогда в первый раз в жизни вживую увидел аметисты, - рассказывает Клевцов.

 

Коллекционеры, а не расхитители недр

Члены клуба "Аширит" периодически устраивают экспедиции по Казахстану. Их деятельность считается абсолютно законной. Они имеют официальное разрешение от министерства.

- Мы занимаемся этим абсолютно официально, как зарегистрированное общество. Сейчас очень часто стали говорить о так называемых "расхитителях недр". Это к нам не относится. Мы добываем единичные, штучные образцы, а не вывозим тоннами. Настоящие "расхитители" таких выставок не проводят. У нашего общества есть устав, в нем сказано, кто мы, что мы, чем занимаемся, наши цели, планы и обязательства. Все законы государства мы обязуемся блюсти. Этот устав мы отвезли в министерство юстиции. Там нам подтвердили, что мы имеем полное право этим заниматься. Иногда, конечно, случаются недоразумения и разные инциденты. Не все понимают, что мы делаем. Мы прямо показываем эти удостоверения, и тогда все вопросы отпадают, - объяснил Сергей Клевцов.

Выставка камней и минералов проходит в карагандинском ЭкоМузее с 9 до 18.00 ежедневно. Познакомиться с волшебным и таинственным миром недр можно будет до 15 апреля. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях