#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде откроется выставка Аманкула Мусатаева

В Караганде откроется выставка Аманкула Мусатаева
eKaraganda

Это произойдет в предстоящую среду, 23 ноября, в Карагандинском областном музее изобразительного искусства. Аманкул Мусатаев известен как краевед, квалифицированный педагог и автора около 182 полотен. В их числе – портреты исторических личностей: Шокана, Кенесары, Кунанбая, Абая, Маргулана, а также – Дос батыра, Жидебай батыра и Каркабат ана.  

Аманкул Мусатаев родился 1927 года в местечке Сарыозек волости Токырауын Актогайского района Карагандинской области, а ушел из жизни 4 года назад – в 2018 году.

В 1950 году юный Аманкул окончил училище ремесленного искусства и заочное отделение Московского института искусств имени Н. Крупской. Он был учеником известного археолога Алькея Маргулана, почетный член Центрально-Казахстанской экспедиции, организованной самим академиком. В 1950-1970-е годы Аманкул Мусатаев принимал непосредственное участие в работе Центрально-Казахстанской экспедиции, видел памятники Балхашского, Актогайского, Каркаралинского, Шидерты, Улытауского, Арганатинского регионов, неоднократно посещал окрестности Агадыря в Шетском районе.

В 1970 году его наградили дипломом III степени на Всесоюзной выставке, в 1974 году – дипломом I степени Республиканского комитета выставок. В 1998 году он получил диплом «Почетный гражданин Актогайского района».

На выставке, которая откроется в 11.00, можно будет ознакомиться с произведениями художника из фондов Актогайского археолого-этнографического музея. Экспозиция будет действовать в музее до 30 ноября.

В будние дни музей открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00. Цена входного билета – от 80 до 200 тенге.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях