#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Команда из Карагандинской области получила приз киноконкурса «Снять за 48 часов»

Команда из Карагандинской области получила приз киноконкурса «Снять за 48 часов» Фото из открытых источников
eKaraganda

В августе в Караганде прошел показ кинолент конкурса «Снять за 48 часов». На прошлой неделе в Алматы состоялся финал этого ежегодного конкурса, где наградили победителей из списка «ТОП-48». В числе победителей есть киноделы из Карагандинской области: команда «Кинографика» из города Абай получила награду «Выбор организаторов». 

Напомним, что в Караганде «Снять за 48 часов» проводится не первый год, организует его Дипломатическая миссия США в Казахстане, а режиссеры-участники должны быть не младше 18 лет. За 7 лет существования проекта организаторы получили около 2000 короткометражных фильмов. Награда за лучшие работы конкурса – поездка в Нью-Йорк на месяц, где участник команды-победителя в номинации «Лучший фильм» сможет обучаться производству кино в одной из ведущих киношкол. Среди других призов – техника, годовые подписки на онлайн-кинотеатры – их получили победители в жанровых и других категориях.

Среди правил конкурса значится требование интегрировать в ленту определенные фразы или детали. В этом году в кадре должны были появиться мужчина в синем, женщина в красном, сердце и белый лист, а из уст героев должна была прозвучать фраза «Мир – это...» - именно от героев, но не за кадром.

Из Караганды и области в этом году на показе представили «Скринлайф» от команды «Kinolenta», «Братья» от «Cinema Verite», «2534» от «KP», «Телепат» от «Tak Production», «Интервью» от «Sitcom», «Художник» и «Бумеранг» от «Overshooter_krg», «Предположим» от команды «Кинографика» из города Абай.

Алексей Ступин выступил режиссером «Предположим». Идея такой короткометражки, отмечал юноша еще на показе в Караганде, пришла сама по себе, а сюжет «передает привет» фильму «Пила»: двое незнакомцев просыпаются в цепях в подвале. У ленты есть режиссерская версия: изначально фильм длился чуть больше 7 минут. По сюжету два героя картины «Предположим» в определенный момент понимают, что снимаются в кино – это и становится основным из ее комедийных моментов.

«Предположим» - не первая лента команды «Кинографика»: среди уже снятых есть короткометражки «Под столом находится бомба, через 5 минут она взорвется» и «Хороший, плохой, мертвый». Некоторые есть в сети, какие-то тоже отправлены на кинофестивали для участия.

В награду за победу в номинации «Выбор организаторов» команда Алексея Ступина получила статуэтку конкурса «Снять за 48 часов», сертификат на годовой запас пива, а также 5 годовых подписок для команды на онлайн-кинотеатр «Megogo». Лента «Предположим» уже доступна на канале «Кинографики» в YouTube. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях