#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Об оздоровлении детей в летний период и накануне учебного года рассказал Юрий Залыгин

Об оздоровлении детей в летний период и накануне учебного года рассказал Юрий Залыгин Фото автора
eKaraganda

На контроле санитарно-эпидемиологической службы Карагандинской области находится 498 объектов образования, в том числе 33 школы-интерната. Чтобы предупредить распространение заболеваний среди детей и подростков, к началу учебного года подготовлен совместный приказ с управлениями образования и здравоохранения Карагандинской области. Согласно этому приказу, в преддверии нового учебного года во всех организованных детских коллективах, на объектах образования будет обеспечен комплекс мероприятий. Каких, рассказал сегодня, 26 августа, на брифинге главный санврач региона Юрий Залыгин. 

Во-первых, после летних каникул в каждой школе организуют медосмотры на заразно-кожные заболевания и педикулез. Во-вторых, важно обеспечить условия для соблюдения детьми правил личной гигиены, а также провести разъяснительную работу среди родителей и детей по профилактике инфекционных и заразно-кожных заболеваний.

- Кроме того, в летний период в Карагандинской области прошел оздоровительный сезон. Всего работало 13 детских загородных и 468 пришкольных оздоровительных лагерей. Оздоровлено 72 126 детей, в загородных лагерях – 10 340, в пришкольных – 61 786, - поделился Юрий Залыгин. – Чтобы не допустить инфекционных заболеваний, в том числе острых кишечных инфекций и пищевых отравлений, специалисты провели практическую работу по соблюдению требований санитарных правил к медицинскому сопровождению и оздоровлению детей в условиях лагерей. Исследовали организацию питания, соблюдение личной гигиены, прохождение медосмотра детьми и сотрудниками.

Во время летних каникул в детских оздоровительных и пришкольных лагерях, согласно трехстороннему приказу с управлениями образования и здравоохранения, решено закрепить за объектами отдыха медицинские учреждения – для оздоровления и лечения хронических заболеваний у учащихся. В летний сезон 2022 года проводились и занятия с детьми – по гимнастике, закаливанию, а также, по медицинским показаниям, проводились физиотерапевтические процедуры и фитопрофилактика.

- Все это поможет повысить сопротивляемость детского организма к вредным факторам окружающей среды, в первую очередь – к инфекционным заболеваниям, - заключил Юрий Залыгин.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях