#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Главные ценности образования: в Караганде прошло августовское совещание педагогов

Главные ценности образования: в Караганде прошло августовское совещание педагогов Фото автора
eKaraganda

Сегодня, 22 августа, в карагандинском Доме дружбы прошло августовское совещание работников образования области. Здесь подвели итоги работы в прошедшем учебном году и наметили стратегические цели на новый. Встреча прошла с участием главы региона Жениса Касымбека, который отметил достижения области, а руководитель управления образования Гульсум Кожахметова подробно рассказала о том, какие новшества ожидают саму систему образования.  

По словам Жениса Махмудовича, всего до 2025 года на карте области появятся 8 новых школ в Караганде, по одной – в Приозерске, Балхаше, Шахтинске и Каркаралинском районе, еще в – в Шетском и 3 в Бухаржырауском районах. В рамках республиканского проекта «Читающая школа» идет модернизация библиотек, обновляется и пополняется фонд художественной литературы – на это предусмотрено 245 миллионов тенге. Значительно улучшила показатели олимпийская команда школьников области: копилка их достижений пополнилась 79 медалями. А на самой престижной международной олимпиаде по химии в Китае ученик лицея «Білім инновация» Мадияр Касымалы завоевал золотую медаль. Впервые 52 победителя международных и республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам поощрены денежными премиями от 50 до 100 тысяч тенге.

Глава управления образования Гульсум Кожахметова продолжила: для сельских школьников реализуются проекты «Город-село», заочная школа «Юный математик», «Виртуальная школа». Много внимания уделяется выявлению одаренных ребят, из сельской местности. В рамках проекта «Ел үміті» академии Елбасы в национальной олимпиаде для учеников сельских школ «Myn Bala» участвовали 3 538 детей, 45 стали победителями, из них 14 уже зачислены в областные специализированные школы-интернаты для одаренных ребят.

- В этом году планируем начать внедрение проекта «Формула успеха» - он предполагает поддержку школ, показывающих низкие результаты. Уже определено 50 школ, которые получат дополнительную методическую поддержку, в том числе помощь от лучших школ, - отметила Гульсум Шабдановна. – Особый акцент мы делаем и на восполнении пробелов в знаниях: в новом учебном году приступаем к реализации пилотного проекта «Репетитор». Для тысячи выпускников сельских школ и выпускников из социально уязвимых семей организуют онлайн-подготовку к ЕНТ. Проект инициирован частным развивающим центром «Академия Samgau», которая в прошлом году уже обучила бесплатно 110 наших выпускников. Доля выпускников, получивших образовательные гранты, увеличилась по сравнению с прошлым годом с 29% до 32%.

Особое внимание уделяется привлечению детей к чтению, добавила глава облуо. К сожалению, по результатам исследования PISA школьники Казахстана отстают в этом направлении, поэтому в новом учебном году продолжат реализацию проекта «Читающая школа».

- Как вы знаете, с этого года в образовании внедряется институт ротации. Согласно правилам в нашей области ротации подлежит 104 руководителя организаций образования. В этом году ротацию уже прошли 98 руководителей, в том числе 41 руководитель общеобразовательной школы, - поделилась Гульсум Кожахметова. – Кроме того, в прошлом году из государственного жилищного фонда было выделено 24 служебные квартиры. На баланс принят многоквартирный жилой дом в поселке Доскей Бухаржырауского района, в котором также будет выделяться служебное жилье. Уже ведутся ремонтные работы. На это выделено 150 миллионов тенге.

Вопрос охвата детей дополнительным образованием в области тоже решают – в частности, через размещение госзаказа: образовательного, спортивного, творческого. В этом году на эти цели выделено почти 62 миллиона. тенге. Это позволит охватить бесплатными кружками более 2 тысяч детей. Кроме того, с 1 сентября в Нуринском районе планируется открыть Центр детско-юношеского творчества на 50 мест. Все эти меры позволят до конца года увеличить охват дополнительным образованием с 69,5% до 75,3%.

- В прошлом году мы начали работу по цифровой трансформации дополнительного образования. Для исключения коррупционных рисков и автоматизации образовательных услуг внедрена интерактивная платформа дополнительного образования «Е-daryn». Платформа позволяет получить информацию о кружках и секциях, подать онлайн-заявление. Внедрены электронный журнал и дневник. А в новом учебном году планируем внедрить функцию обработки заявок на государственный образовательный заказ.

От полезного на августовском совещании перешли к приятному: в Доме дружбы прошло чествование молодых специалистов – им вручили памятные подарки, в целом лучшие педагоги получили награды Министарства просвещения и почетные грамоты акима области.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях