#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Молодёжь Карагандинской области приглашают на бесплатные курсы освоения цифровых и деловых навыков

Молодёжь Карагандинской области приглашают на бесплатные курсы освоения цифровых и деловых навыков Фото автора
eKaraganda

В Караганде стартовала программа обучения для молодёжи от 14 до 29 лет, которым предлагают улучшить свои навыки в сфере цифровой и финансовой грамотности.   

Все занятия будут проводиться бесплатно, в рамках государственного социального заказа ГУ «Управление по вопросам молодежной политики Карагандинской области» (@jasprokrg)

Проект стартовал 27 июня и будет продолжаться до 14 августа. В программе представлены курсы по следующим направлениям профессиональных навыков:

1. Офисный пакет;

2. Цифровой пакет;

3. Финансовый пакет;

4. Деловой пакет.

По словам одного из организаторов обучения Маргулана Аскарбекова, данные курсы подходят для всех, кто хочет освоить или улучшить свои навыки по предлагаемым направлениям. Никаких особых требований к желающим учиться нет.

- У нас есть 4 направления, это цифровое, деловое, офисный пакет и банковская тематика. Эти курсы подходят тем, кто только начинает работать в этих сферах, тем, кто уже работает и хочет повысить свои профессиональные навыки, также тем, кто находится в поиске работы и мечтает освоить какую-то новую профессию. Однако они помогут и действующим бизнесменам. К примеру, если человек занимается какой-то предпринимательской деятельностью и хочет повысить средний чек от своих продаж или лучше понять свой продукт, здесь он сможет этому научиться. Причём занятия проводятся, как офлайн, так и онлайн, чтобы было максимально удобно для всех, - рассказал Маргулан.

Что касается времени проведения занятий – они проводятся 4 раза в неделю – с понедельника по четверг, в послеобеденное время. Занятия проходят на двух языках. Теоретическую часть рассказывают опытные менторы. По окончанию курса участникам выдаются сертификаты от управления по вопросам молодёжной политики, которые в дальнейшем можно предоставить работодателю. По всем вопросам можно обращаться по номеру: +7 705 300 3203. 

- Здесь мы даём базовые знания, которые необходимы для того, чтобы освоить одно из направлений. Освоить такие навыки сможет любой желающий, а дальше, если его это заинтересует, сможет самостоятельно продолжить обучение. Однако для некоторых профессий, которые сейчас востребованы на рынке, базовых навыков бывает достаточно, ведь сотрудник может ещё лучше и быстрее обучиться на практике. Например, после прошлого курса, одну из девушек мы взяли на практику к себе в организацию. Сейчас её практика уже завершена, и она полноценно работает, зарабатывает деньги. В целом, по направлениям, которым мы обучаем, всегда есть нехватка хороших специалистов, и соответственно, если человек будет стараться – на него обратят внимание и пригласят на работу, - продолжил спикер.

Основная задача проекта – сформировать базу для дальнейшего становления молодых людей в той или иной специальности. В Управлении молодёжной политики подчёркивают – прохождение таких курсов не устроит молодых людей на работу, но даст им возможность изучить что-то новое, а эти навыки в любом случае будут учитываться при прохождении собеседований.

Для прохождения курсов участникам необходимо заполнить анкету по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdnvPW1LKQB3oIuUh2OEVkhD5FJl_jdF2R84SHhsa_NqocKKA/viewform или перейти на неё через страничку @jasprokrg в Instagram. Ссылка в шапке профиля.

Менторами обучения выступают весьма опытные и грамотные специалисты. На курсе цифрового направления спикером выступает Айдан Нургалиев – веб-дизайнер, который имеет стаж работы в этой сфере больше двух лет. В данный момент парень работает в агентстве, которое оказывает полный цикл маркетинговых услуг. На курсе Айдан рассказывает и объясняет базовое понимание таких программ, как Canva, Taplink, Tilda, а также принцип работы соцсети Телеграмм и о возможностях заработка на этих платформах.

Курс «Деловая этика» ведёт Жасулан Ахатов - предприниматель с огромным опытом, был директором различных компаний. Основатель собственной компании по ведению бизнеса с Китаем. Мужчина не понаслышке знаком с понятием деловая этика и с удовольствием поделится своим опытом с молодым поколением.

Об офисных программах на курсе рассказывает Ольга Стеценко – главный бухгалтер с 10-летним опытом на одном из крупных производств города. Женщина проведёт обучение по программам Microsoft word, Microsoft Excel, Microsoft Power point и Microsoft Access.

А обучение по финансовой грамотности проводит Жандос Абдакаримов. Специалист, который работал в АО «КазКом», был заместителем директора ТОО «Мир электроники». Он расскажет о том, как правильно инвестировать и накопить, а также затронет одно из немаловажных сегодня направлений – криптовалюту.  

Курсы разделены на две серии. Первая проходит с июня по июль, вторая - с июля по август. Всего обучением планируют охватить около 100 человек, но количество мест ограничено, поэтому лучше зарегистрироваться прямо сейчас и уже через месяц получить сертификат о прохождении и новые знания.

Обучение проходит на территории IT-хаб «Терриконовая долина», который поддержал проведение обучающих курсов. Здание расположено по адресу Алалыкина, 12. Помимо курсов в хабе имеется уютная зона ожидания и коворкинг-центр, где можно остаться после занятий и попрактиковать свои навыки. Также на базе IT-хаб регулярно проводятся митапы, где выступают специалисты из разных сфер деятельности.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях