#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Референдум о поправках в Конституцию в Караганде. Фоторепортаж

Референдум о поправках в Конституцию в Караганде. Фоторепортаж Фото автора
eKaraganda

Сегодня, в 5 июня, на карагандинском участке для голосования №160 уже с 7 утра голосуют люди: одна из жительниц, женщина среднего возраста, делятся председатели местной комиссии, ожидала начала голосования даже еще раньше этого часа. Явка здесь, как и на других участках в городе, хорошая. Голосовать на референдум идут все: и дедушки с бабушками, и молодежь, и владельцы животных, и многодетные родители.  

Общеобразовательная школа №36 в Майкудуке тоже стала одним из участков для голосования по поправкам в Конституцию РК. Люди идут активно, наблюдатели делятся: нарушений в процессе нет – все хорошо. 

Многодетная мама Гулим Мукашева тоже пришла отдать свой голос на референдуме. У женщины пятеро детей, на участок она прибыла с супругом Балжаном и самым младшим сыном Нурасылом – мальчику полтора года. Если за малышом некому присмотреть, это не повод остаться дома, поделилась Гулим. Выражая свое мнение о поправках в главный документ страны, население поддерживает свое государство. Супруг Гулим жену поддерживает: важен голос каждого, а приходя на такие мероприятия с детьми, можно с малолетства прививать им то, что гражданская позиция – не просто словосочетание.

С малышом голосовать пришла и карагандинка Аяулым Сатыбалдиева – ее дочке Тахмине всего 10 месяцев, но чадо ведет себя спокойно и, по словам девушки, даже проявляет интерес к подобным событиям. Аяулым голосовала на карагандинском участке №3 – в детской музыкальной школе №2.

- Для меня поучаствовать в референдуме тоже очень важно, поскольку я отдаю голос за свое будущее. Одна из поправок в Конституцию касается отмены смертной казни – думаю, отменить ее нужно было давно: забрать жизнь у человека может только Всевышний, - считает молодая мама.

Через несколько минут после Аяулым проголосовать пришел и карагандинский фотограф Алексей Баранов: прибыл пораньше, чтобы успеть на работу. Прежде, чем отправиться на референдум, юноша подробно изучил все поправки в Конституцию – они оправданы, считает он и призывает всех отдать свой голос: многие, к сожалению, аполитичны, но участвовать в политике своей страны надо.

- Особо подчеркну поправки, которые касаются выборов – теперь выборность станет более честной, и надеюсь, все прописанное будет исполняться, - поделился Алексей. – Что касается работы депутатов – а в поправках говорится, что не оправдавший доверия народа депутат покинет должность – работать нужно и важно. Думаю, это и их самих будет подстегивать работать лучше, чтобы не потерять место и доверие граждан.

Карагандинская зоозащитница, блогер и мама троих детей Наталья Уголькова отправилась на референдум со своей любимицей Моней: появление дамы с собакой тронуло здешнюю комиссию, рассказала она.

- Голосовать меня подвигло в первую очередь то, что я занимаюсь защитой животных. Отдаю свой голос за реформы и перемены: считаю, они необходимы стране – сейчас даже острее, чем когда-либо. Может показаться, что животные и большая политика находятся на разных полюсах – на самом деле все связано между собой, - отметила Наталья. – Потому что зоозащита – это борьба за право людей жить в цивилизованном обществе. К сожалению, коррупция, которая очень серьезно поразила нашу страну – сознательный откат от цивилизации, и поэтому могу сказать, что Новый Казахстан зоозащита начала строить раньше, чем это стало брендом. Если у реформ будут результаты – мы, конечно, с гордостью сможем рассказать нашим внукам, что участвовали в этом. Гуманное отношение к животным – тоже признак высокой культуры, о чем мы говорим неоднократно. Сами же поправки, кроме того, имеют системный характер, и какую-то одну я выделить не могу: они призваны работать в системе. Важно, кроме того, сделать не просто хороший закон, а сделать так, чтобы этот закон работал. Его нужно исполнять.

Пассивная позиция – когда человек уверен, что все решится и без него – приводит к трагедиям, заключила Наталья Уголькова: люди сидят и ждут, когда за них кто-то что-то сделает. В худшем случае это может способствовать безнаказанности, равнодушию и жестокосердию. Поэтому, считает карагандинка, участвовать в таких событиях важно всем.

Фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях