#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

3 минуты перерыва: карагандинские родители встревожены изменениями в ЕНТ

3 минуты перерыва: карагандинские родители встревожены изменениями в ЕНТ Фото из открытых источников
eKaraganda

В феврале этого года стало известно об изменениях в правилах проведения ЕНТ. Одним из самых ярких стало сокращение перерыва для отдыха: его сократили с 15 до 3 минут – этот перерыв предоставляется по истечении 120 минут с начала тестирования. Родители карагандинских выпускников возмущены: за это время порой только до туалета можно дойти. В карагандинском филиале Национального центра тестирования заверяют: повода для тревоги нет.  

«Три минуты на отдых при долгой длительности ЕНТ – это очень мало. Вдруг у моего ребенка живот заболит? За это время нельзя даже успеть сходить в туалет и попить воды», - пишут в редакцию информационного агентства ekaraganda.kz встревоженные родители.

В карагандинском филиале Национального центра тестирования прокомментировали такое сокращение времени. Родителей и школьников заверяют: это изменение – не настолько строгое, чтобы паниковать.

Сейчас продолжительность ЕНТ составляет 240 минут – 4 часа, по истечении 60 минут позволен перерыв в 2 минуты, по истечении 120 минут – 3 минуты, и такой же перерыв после 3 часов тестирования.

- Изменения в перерывах на ЕНТ утверждены приказом министра образования и науки и распространяются на всех участников тестирования, в том числе и по Карагандинской области. Физиологическая потребность – поход в туалет или желание выпить воды – может возникнуть у участника тестирования и в нерегламентированное для перерывов время. Ничто не мешает в этот момент уведомить дежурного и выйти из аудитории, - поясняет руководитель филиала НЦТ Динара Баймагамбетова. – А регламентированное новыми правилами ЕНТ время перерыва в первую очередь предназначено для отдыха и передышки. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях