#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Итоги года 2021: развитие образования в Карагандинской области

Итоги года 2021: развитие образования в Карагандинской области Фото автора
eKaraganda

Классы на карантине, запрещенные выпускные, усиление безопасности в школах, скандал с молодым учителем французского и не отпущенный в туалет второклассник. Прошедший год, несмотря на коронавирус, был богат на события – но не только негативные: учеников всей начальной школы начали бесплатно обеспечивать горячим питанием, а в области возобновили фестиваль «ROBOLAND». Вспоминаем, как развивалось образование в 2021 году.  

2021 год начался с объявления Министра образования Асхата Аймагамбетова о том, что дипломы государственного образца вузы теперь не выпускают. Это было связано, прежде всего, с расширением их академической самостоятельности и обретентием возможности самостоятельно разрабатывать образовательные программы. Впоследствии это вызовет возмущения выпускников карагандинских университетов: новым дизайном дипломов довольны окажутся далеко не все

В начале марта областные власти проинформировали: началась вакцинация учителей от коронавируса. На тот момент было получено согласие от более чем 6 000 сотрудников сферы образования.

А ЕНТ с марта 2021 года начали переводить в электронный формат. Выпускники теперь могут сдавать тестирование за компьютером в специализированных центрах, у них имеется 2 попытки сдать тесты, а лучший результат можно отправить на конкурс по присуждению образовательных грантов. С изменением формата ЕНТ изменилось и время его прохождения. Для естественно-математического направления выделяют 4 часа, для гуманитарного – 3 часа 45 минут.

Громкой историей апреля стал уход молодого карагандинского учителя французского языка из школы: преподавателя раскритиковали. Карагандинец Эдуард Кремер обучал французскому детей 5-8 классов в одной из гимназий города и стал героем фотосъемки в направлении эстетической фотографии тела, а после публикации некоторых снимков на своей странице в Instagram подвергся критике руководства школы и своих коллег. Юноша уверен: педагогическую этику не нарушал, однако правила этики гласят обратное.

В апреле также стало известно, что кружки и секции для детей в Карагандинской области будут финансироваться государством. Министерство культуры и спорта РК разработало проект приказа «Об утверждении Правил размещения государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества и их функционирования». Согласно ему, детям можно будет бесплатно посещать спортивные секции и творческие кружки. Однако на бесплатной основе можно будет посещать лишь 2 кружка или секции. Попасть в такой кружок можно с помощью постановки на очередь в электронной системе.

А выпускные из-за карантина, тем не менее, попали под запрет: вручение аттестатов школьникам прошло на открытом воздухе с ограниченным контингентом. К проведению мероприятия запретили привлекать аниматоров, праздничные агентства и проведение выпускных в ресторанах.

Трагедия в Казани подвигла Казахстан в целом и Карагандинскую область в частности усилить охрану школ: в мае было заявлено, что в 390 учебных заведениях Карагандинской области будет работать специализированная охрана, в школах установят турникеты с тревожной кнопкой, системы голосового оповещения и видеонаблюдения. Для этих целей управление образования совместно с правоохранительными органами разработали Дорожную карту. Цель в течение года выполнили.

2021 год запомнится и тем, что в Караганде и области начали реорганизовывать детские дома – в том числе Литвинскую школу-интернат Осакаровского района, с которой новости подобного рода и начались. В управлении образования Карагандинской области заверяли: закрытие учреждения не планируется, это же подтвердили и в самой Литвинской школе-интернате-колледже. Учреждение продолжило свою работу, сменив статус.

Система образования понесла в этом год тяжелую утрату: в июне скончался бывший ректор Карагандинского технического университета, профессор Геннадий Пивень. Ему было 76 лет. Им разработаны теоретические основы для создания нового класса гидрообъемных силовых систем горных машин, получивших широкое применение во многих отраслях народного хозяйства РК. Кроме того, Геннадий Георгиевич был членом Академии естественных наук и инженерной академии РК.

А тем временем бесплатное горячее питание в этом году стало доступным для школьников 3-4 классов – ученики всей начальной школы им охвачены с сентября. Правда, мамы и папы были обеспокоены качеством этого питания: еда, жаловались некоторые родители, холодная, блюда не соответствуют меню, с доставкой фруктов к обедам поставщики не справляются. Поэтому в школах позже создали бракеражные комиссии, куда вхожи и родители ребят.

В августе управление образования заявило: в новом учебном году школьники сядут за парты. Сохранятся и требования по школьной форме, но разрешается и посещение школы в удобной одежде классического стиля.

В это же время в одной из карагандинских школ – гимназии №104 – представили турникет с тепловизором. В обозримом будущем есть шанс интегрировать такую систему с оплатой школьного обеда, оплатой проезда, а также с расписанием уроков и всеми входами и выходами из школы – то есть, сбежать с уроков станет уже невозможно. Но система сможет определять и злоумышленника: пытающегося пронести оружие человека увидят сразу. Пока же такой турникет выполняет несколько задач: это фильтр, определение температуры тела – если она выше 37 градусов, система блокирует вход для заболевшего.

В пришахтинской школе №51 в этом году создали сенсорный сад. Эта школа – инклюзивная, и здесь созданы все условия для обучения ребят с особыми потребностями. Сам сад, рассказала учитель биологии и географии Саида Шералиева, служит мощным инструментом экотерапии, развивает эстетический вкус, а яркие цвета вызывают положительные эмоции. Саида Ешалыевна стала инициатором такого проекта, воплощали его вместе с детьми и родителями. Сад создан с использованием природных материалов, чтобы сохранить и улучшить здоровье детей.

Еще одним громким скандалом этого года стала история второклассника, которого не пустили в туалет в карагандинской гимназии №1. Во время урока казахского языка ученик второго класса сильно захотел в туалет, о чем, по словам матери, неоднократно сообщал учительнице, однако педагог его не отпустила. Мальчик не выдержал и описался прямо в классе. Маме ученика сообщили о произошедшем сразу, но, по ее словам, утаив некоторые подробности. Педагога впоследствии уволили.

Сокращение завхозов в школах – тоже особая деталь 2021 года: С этим вопросом в редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обращалась Ольга Гофман. Заведующих хозяйством, делилась карагандинка, увольняли не только в ее школе, причина – неизвестна. В карагандинском отделе образования поясняли: в общеобразовательных школах Караганды с 1 сентября 2021 года действительно сокращены штатные единицы заведующих хозяйством. Однако, в школах введена штатная единица заместителя директора по хозяйственной работе. Должностные обязанности указанных должностей идентичны.

Декабрь принес позитивную новость: в Карагандинской области вновь провели фестиваль «ROBOLAND» после паузы в 2020 году. Из-за эпидситуации, правда, он собрал только казахстанские команды – из 11 областей страны. Седи участников не первый год есть ребята из младших классов, которые тоже увлекаются робототехникой. «ROBOLAND» провели в новом карагандинском Дворце школьников №2 на Юго-Востоке города. В соревновании участвовала 141 команда, и Карагандинская область была самой многочисленная: от региона выдвинулись 89 команд.

В материале использованы фото автора
и фото из открытых источников 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях