#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Кто виноват: карагандинцу при входе в подъезд пробило череп шифером

Кто виноват: карагандинцу при входе в подъезд пробило череп шифером
eKaraganda

В Instagram-аккаунте информационного агентства ekaraganda.kz было опубликовано обращение карагандинки Светланы Механцевой: вечером 10 апреля ее муж получил серьезную травму головы – на него упал шифер с крыши двухэтажного дома по улице Ерубаева, 72. По этому адресу супруг Светланы приехал, чтобы замерить потолки, а увезли его на скорой в тяжелом состоянии.  

- Мужа в тяжелом состоянии увезли на скорой в ОМЦ: у него был пробит череп в теменной части, задета крупная вена, выбит зуб и отсутствует часть черепа, - рассказывает Светлана Механцева. – Спасибо врачам: кровь остановили, почистили от осколков, операция прошла нормально. Так же мы благодарны, что скорая помощь приехала очень быстро.

Сейчас муж Светланы до сих пор находится в ОМЦ – он пришел в себя, но пока даже неизвестны сроки восстановления. Медики, со слов Светланы, отметили, что мужчине повезло: до мозга осколки не достали буквально микромиллиметра... По информации управления здравоохранения Карагандинской области, сейчас его состояние оценивается средней степени тяжести. Мужчина в сознании и находится в нейрохирургическом отделении.

- Теперь уйдет много времени и затрат на восстановление здоровья мужа: на данный момент он пришел в себя и вновь может говорить. Муж предприниматель – работает с натяжными потолками, но сейчас без средств осталась не только наша семья, но также и его работники. Брат мужа обратился в полицию – насколько мне известно, по телефону, и также знаю, что мужу звонили в больницу. Предлагали написать документ о том, что претензий он ни к кому не имеет. Мы отказались. Но не знаем, куда обращаться по этому вопросу, и за такие ситуации должен отвечать: КСК у этого дома нет – этот дом идет как кондоминиум.

В акимате района имени Казыбек би поясняют, что ситуация сложилась бы проще, будь у дома по улице Ерубаева, 72 форма управления: КСК или ОСИ. В некоторых КСК, кроме того, в тарифе может быть заложено обслуживание кровли жилого дома, и тогда следить за безопасностью проще. В то же время, в прошлом году этот дом ремонту фасада и кровли не подвергался.

«В двухэтажном жилом доме по улице Ерубаева, 16 квартир и 2 подьезда. Дом не имеет юридической формы управления: он имеет менее 20-ти квартир и непосредственное совместное управление. Согласно п. 1 ст. 32 Закона РК «О жилищных отношениях» собственники квартир и нежилых помещений обязаны принимать меры по содержанию общего имущества объекта кондоминиума и обеспечению его безопасной эксплуатации, включая проведение текущего и капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума.

В соответствии с п. 1 ст. 50 вышеуказанного Закона РК собственник квартиры, нежилого помещения несет бремя содержания принадлежащих ему квартиры, нежилого помещения, а также общего имущества объекта кондоминиума. Дополнительные расходы, не относящиеся к расходам на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, не могут возлагаться на собственников квартир, нежилых помещений без их письменного согласия и (или) решения собрания.

Также, в настоящее время действует Государственная программа жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы, в рамках которой собственники квартир могут за счет бюджетного кредитования произвести ремонт общего имущества объекта кондоминиума.

На основании вышеизложенного, рекомендуем совместно с собственниками квартир рассмотреть вопрос ремонта дома путем целевого сбора средств либо обратиться в ТОО «Центр модернизации жилищного фонда Карагандинской области» по адресу: ул. Пассажирская, 15а, офис 322, тел. 97-39-70 для проведения ремонта общего имущества объекта кондоминиума в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы», - говорится в комментарии ведомства.

Карагандинский адвокат Адиль Тажин также пояснил, что можно сделать в подобной ситуации. Такие случаи, отметил он, нередки, но положение, действительно было бы легче, будь у жилого дома форма управления.

- Учитывая, что пострадавший жителем дома не является, логика такова: если есть орган управления – тогда в суде ответчиком выступал бы он, но в данной ситуации его нет. По Ерубаева, 72 расположен двухэтажный дом, а это значит, что в нем может располагаться от 10 до 16 квартир, и по закону в свое время таким домам разрешалось не создавать КСК. Закон «О жилищных отношениях» предполагает, что КСК работают до следующего года – но они работают, они есть. Поэтому в данном случае здесь за травму человека несут ответственность собственники помещений – то есть, жильцы, - пояснил Адиль Тажин. – А крыша относится к общему – совместному – имуществу. Согласно 917 статье Гражданского Кодекса РК об обязательствах и причинении вреда вред возмещается его причинителем – а им можно считать тех лиц, кто не обеспечил надлежащее состояние общего имущества.

Если, условно, в двухэтажном жилом доме 8 квартир – и 8 собственников, ответчиками по иску пострадавшего будут являться 8 человек солидарно, уточнил адвокат.

- Плюс необходимо посчитать сумму – в нее включен материальный ущерб, то есть, затраты на лечение, упущенная выгода – а ведь пострадавший предприниматель, а также моральный ущерб, который распределяется между собственниками квартир в равных долях, - добавил Адиль Тажин. – Но этот иск стоит подавать только тогда, когда пострадавший выпишется из больницы: можно будет произвести все расчеты. Что можно сделать на данный момент: написать заявление в полицию, чтобы этот факт зафиксировали. Даже если заявление спишут в номенклатурное дело, случай все равно будет документально зафиксирован, и это впоследствии должно помочь в суде. Тем более что с места происшествия человека увезли в карете скорой помощи. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях