• Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Итоги года 2020: события спорта

Карагандинскую область давно считают кузницей спортивных кадров. Более 70 заслуженных тренеров РК воспитали огромное количество чемпионов. Так, олимпийскими призёрами за годы независимости стали семь спортсменов, 413 – чемпионами Азии, 167 – чемпионами мира, 21 – чемпионами летних и зимних Азиатских игр. Также в регионе насчитывается 17 заслуженных мастеров спорта РК, 355 мастеров спорта международного класса и 2404 мастеров спорта.

В начале 2020 года спортивная жизнь области била ключом, спортсмены выезжали на международные соревнования, также участвовали и республиканских.

Казахстан на открытом чемпионате республики Беларусь по плаванию среди инвалидов по зрению и опорно-двигательного аппарата представляли 15 спортсменов из Национальной паралимпийской сборной. Наши парапловцы выиграли 43 медали, из них 19 наград завоевали представители Карагандинской области (девять золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых).

В Швейцарии, в городе Ленцерхайде, прошёл чемпионат мира среди юношей (U-19) и юниоров (U-21). Первым стартом международного первенства по биатлону стала индивидуальная гонка на 12,5 километров. Участником цветочной церемонии стал представитель Карагандинской области Владислав Киреев, он финишировал пятым.

В феврале в ОАЭ прошел международный рейтинговый турнир по олимпийскому виду таеквондо WTF, в котором приняли участие дети, кадеты, юниоры и взрослые бойцы из 64 стран. Карагандинские юные спортсмены выиграли восемь наград в престижном первенстве.

Также в феврале Асет Кидирбаев стал бронзовым призёром престижного турнира – открытого чемпионата Европы по бразильскому джиу джитсу IBJJF. Данное первенство проходит ежегодно в Лиссабоне в начале года. В этот раз турнир собрал около 5000 участников из 100 стран. Всего на чемпионат Европы поехали десять казахстанских спортсменов, один из них карагандинец. Именно Асет принёс мужской команде заветную медаль.

Карагандинские спортсмены завоевали пять золотых медалей в Москве на турнире по джиу джитсу «Moscow Open 2020 WAY BJJ».

Ещё в Караганде прошли зимние спартакиады – XXX сельская «Қарлы қыс» и XVII «Ақ қыс» среди городов Карагандинского региона, посвященные в этом году 1150-летию Әбу Насыр әл-Фараби. Около пяти тысяч человек смогли принять участие в зимних спартакиадах.

В Темиртау прошёл чемпионат Казахстана по стрельбе из лука. В соревнованиях приняли участие десять сборных областей и городов, всего около 250 человек. В условиях жесткой конкуренции и острой борьбы карагандинские молодые лучники завоевали три золотых и по две серебряных и бронзовых награды.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции, в Карагандинской области весной перестали работать не только кинотеатры, торгово-развлекательные центры, школы и детсады. Также прекратили свою деятельность объекты спортивных комплексов, фитнес и тренажёрных залов. Карагандинским спортсмена пришлось буквально выживать в условиях карантина, так как тренироваться приходилось дома.

После ослабления карантина спортсмены Карагандинской области поддержали челлендж «Olympic day 2020». Ежегодно 23 июня во всем мире празднуется международный Олимпийский день. В этой связи Национальный олимпийский комитет решил провести акцию, в которой, конечно, приняли участие карагандинские спортсмены. В каждом регионе был выбран велосипедист или бегун, который с использованием приложения Strava проехал или пробежал одну букву или цифру из названия челленджа «Olympic day 2020».

Сотни карагандинских детей стали участниками спортивного проекта #AulaFit. Серик Сапиев, олимпийский чемпион по боксу, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК, запустил акцию #AulaFit. Её идея заключается в том, чтобы казахстанцы получили возможность заниматься спортом во дворах жилых комплексов с профессиональными тренерами, причём абсолютно бесплатно.

Далее был введён новый формат проведения републиканских соревнований – в режиме онлайн. Так, воспитанники комплексной спортивной школы Карагандинской области завоевали девять медалей в республиканских онлайн-соревнованиях среди молодёжи и юниоров. В чемпионате участвовали команды из 14 областей и городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента. Всего более 200 тяжелоатлетов.

И так всем понравился онлайн-формат, что подобного рода соревнования стали проводить чаще. Именно это помогало спортсменам оставаться в форме. Состоялось открытие областной онлайн-спартакиады «Saryarka» среди городов и районов. Мероприятие прошло в онлайн-режиме на платформе «Zoom». В соревнованиях приняли участие почти две тысячи человек, а регион стал единственным в республике, который проводил такие мероприятия.

Осенью в шахтёрской столице был дан старт международному онлайн-марафону «QARAGANDY MARATHON 2020». Федерация лёгкой атлетики Карагандинской области решила организовать онлайн-марафон, который позволит всем любителям спорта присоединиться к забегу, вне зависимости от его города, и даже страны проживания. В марафоне зарегистрировалось 1150 участников. Основная масса участников приходится на Казахстан, но также были бегуны из Монголии, России, Польши и Киргизии.

Однако потихоньку профессиональных спортсменов стали возвращать на привычные соревнования. В Атырау состоялся вечер бокса от компании «Suleimen Promotions», где карагандинский боксер Абылайхан Жусупов провёл свой первый бой на профессиональном ринге. В поединке с бойцом из Танзании Мешаком Мванкемва он одержал уверенную победу. Напомним, что Аблайхан имеет лицензию на участие в предстоящих Олимпийских играх.

В республиканском первенстве по боксу среди мужчин и женщин карагандинские спортсмены смогли завоевать семь медалей.

Карагандинский спортсмен Ерулан Искаков выступал в республиканском первенстве, прошедшем в Алматы, в весовой категории до 97 килограммов. В финале его соперником был Олжас Сырлыбай из Кызылординской области. Ерулан смог одолеть серьезного противника и в третий раз стать чемпионом страны. Спортсмен один из кандидатов на участие в Олимпийских играх.

Впервые прошло республиканское первенство по пара пулевой стрельбе среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата по электронным мишеням. Среди участников – претенденты на завоевание лицензии на Паралимпийские игры, члены национальной сборной РК. Один из них - мастер спорта из Караганды Айдос Жылкышинов. Молодой человек в дисциплине «Винтовка, упражнение R-4 mix» завоевал золотую медаль.

В конце 2020 года казахстанский боксер Геннадий Головкин провел титульный бой с поляком Камилом Шереметой. Этот поединок прошел в Голливуде (США, штат Флорида). На кону стояли титулы чемпиона мира в среднем весе по версиям IBF и IBO, которые принадлежали казахстанцу. Бой не продлился всю отведенную дистанцию в двенадцать раундов и закончился досрочной победой Головкина — его соперник не вышел на восьмой раунд, в первом, втором, четвертом и седьмом поляк побывал в нокдаунах.

Все спортсмены, как один, мечтают побывать на Олимпиаде. В 2020 году главные игры четырехлетия не смогли провести из-за COVID-19. Однако их обещают организовать в 2021 году, где сильнейшие спортсмены Карагандинской области смогут показать свои результаты и гордо поднять флаг Казахстана.