#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Традиция и современность: как в Караганде со временем менялись костюмы Деда Мороза и Снегурочки

Традиция и современность: как в Караганде со временем менялись костюмы Деда Мороза и Снегурочки Фото автора
eKaraganda

В чем-то история развития нарядов Деда Мороза и Снегурочки – это стремление от более простого к сложному в плане украшений. Другой нюанс – в весе такой одежды: если раньше она создавалась из более тяжелых тканей, то теперь во главе угла – легкость. Как изменялись костюмы главных героев новогоднего праздника, ekaraganda.kz рассказали в карагандинском Академическом театре музыкальной комедии. 

Светлана Румачик заведует пошивочным цехом в КАТМК, 8 лет работает и в театре и 12 лет в своей профессии. Вместе со Светланой и ее командой работает и модельер театра Куралай Кагенова – она в театре второй год. Светлана и Куралай уточняют: создание костюма начинается с работы модельера, затем пошивочный цех закупает ткани, над будущими нарядами начинают работать закройщики, а одевают артистов уже костюмеры. 

К Новому году пошивочный цех украшен по-своему: в центре кабинета – богато оформленная елка, на вершине которой – облаченный в праздничный наряд манекен.

- Каждый год к праздникам мы готовим в театре новые костюмы, - рассказывает Куралай Кагенова. – Эскизы обсуждаются заранее, подготавливаются новые ткани и материалы. Костюм тоже готовим не один: Дедов Морозов может быть несколько – один участвует в сказке, другой в утреннике. Плюс ко всему, если Дед Мороз задействован в спектакле – режиссер обычно дает отдельные рекомендации, каким он хочет видеть этого персонажа.

- Раньше костюмы были проще: разве что мех всегда был по низу шубки, а наряды были скромнее – как и воротники, а сейчас они становятся более яркими и современными, - добавляет Светлана Румачик. – Зритель хочет видеть красочную сказку, и где-то на шубки добавляется аппликация, расшивка, камни. Но более ранние костюмы были тяжелее по весу из-за тканей, которые для них служили. Кроме того, Дед Мороз раньше облачался исключительно в красный костюм, Снегурочка – в синий или небесно-голубой. Сейчас эти тенденции меняются: на смену громоздким тканям и украшениям пришли легкие и яркие.

В этом году в КАТМК два костюма для Деда Мороза – красный и синий. Этим же цветам соответствуют и костюмы Снегурочки, образовывая пары. Красный костюм Мороза сродни королевскому, синий – чуть скромнее. И если на синий наряд взята более традиционная шапка, в красном комплекте она похожа на корону. Светлана и Куралай отмечают новинку в алом образе Деда Мороза: золотистое украшение снизу шубы, подобное или сосулькам, или языкам пламени: каждый расценит по-своему. У Снегурочки в этом году три костюма: в цвета нарядов Деда Мороза и белый с серебром, под стилистику Снежной Королевы. И, конечно, на ее костюме украшений больше.

Меха, камни, объемные рукава, красный и синий цвета – есть ли детали, которые не видны зрительскому глазу, но обязательно должны быть в нарядах главных героев Нового года? Важнейшее в костюме, говорит Куралай Кагенова – чтобы он был легкий в носке, а артисту было удобно в нем передвигаться: шуба должна быть легкой и свободной, застежка – простой.

Хорошего Деда Мороза должно быть много, или стройный тоже сойдет? В ответ на этот вопрос Светлана Румачик кивает: у каноничного Деда Мороза более округлые формы и дородная фигура. Обычно подбирается артист похожего телосложения, но если он высокий и более худощавый – в ход идут так называемые толщинки: это вставки из поролона, но о них заботится уже бутафорский цех театра. Для костюма Мороза предпочтительны бархат, парча и жаккард – они легкие по весу, тонкие, но очень нарядные, рассказывают в пошивочном цехе. Для облачения Снегурочки тоже берутся легкие ткани, а также голограмма, органза и гипюр: это подчеркнет изящность ее образа. Ткани заказываются у поставщиков, которые работают непосредственно с театром.

Амантай Ибраев руководит Академическим театром музыкальной комедии с 1994 года и делится, что смена костюмов главных героев Нового года – процесс естественный: еще в 70-80-е годы наряды были представлены традиционными цветами – красным и синим. По всему Советскому Союзу это был единый стиль.

- Когда информационные границы потихоньку начали открываться, а мировые тренды новогодних костюмов – проникать всюду, это коснулось и Деда Мороза со Снегурочкой, - рассказывает Амантай Темирбаевич. – В 90-х годах они уже приобрели стилистически разный характер, и можно было даже наблюдать определенную тенденцию к гонке за тем, кто лучше, шикарнее, богаче. На рынок пришли дорогие материалы – бижутерия, галантерея, и где-то такие костюмы украшают даже кристаллами «Swarowsky».

Кроме того, в наше время в порядке вещей и парад Дедов Морозов – он проводится во многих городах мира, и там дизайнеры демонстрируют свои нюансы в украшении и создании нарядов, добавляет руководитель театра.

- Но основная стилистика неизменна: это объемность костюма Деда Мороза, меха, гримерно-постижерные изделия – усы и борода, а для Снегурочки это кокошник, - уточняет Амантай Ибраев. – Но сегодня мы видим более художественное оформление костюмов: они дополнены более богатыми украшениями, натуральными мехами, и эта тенденция будет развиваться. Фантазию художников предугадать порой нельзя: они опираются на нынешнее состояние мировой моды – а ее элементы в таких нарядах тоже есть – широкие рукава, рукава с разрезом. Безусловно, эти детали ярко проявляются в костюмах Снегурочки: они тоже стилистически богатые, но цветовая гамма остается прежней – это пастельные тона. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях