#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(200)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Улытаускую скульптуру волка хотят внести в Книгу рекордов Гиннеса

Улытаускую скульптуру волка хотят внести в Книгу рекордов Гиннеса
eKaraganda

8 декабря в Улытауском районе Карагандинской области была установлен монумент «Көк Бөрі». Высота монумента составляет 9,7 метра (высота статуи - 6 метров, а постамента - 3,7 метра). Весит новый памятник более 7 тонн. 

Как сообщают в местном акимате, внутренняя конструкция сделана из металла, а общая форма - из пластика, устойчивого к морозам и жаре до 60 градусов. Фундамент очень прочный - площадью 3/3 метра при глубине 2 метра залит качественным бетоном.

Данный монумент был установлен за счёт спонсорских средств на родине народа Көк Бөрі. Находится он в 35 км от Улытау - на территории базы отдыха «Кумысбулак», по дороге в Жезказган. Новый объект - один из проектов, направленных на превращение Улытау в международный центр этнотуризма.

По словам представителей акимата, сейчас народ стал забывать древнетюркскую легенду «Мы из Көк Бөрі». Данное место считалось началом добродетели, непоколебимой настойчивости, стержнем требований жизни.

Автором скульптуры является - член Евразийского союза дизайнеров Амантай Мендигалиев.

- Известно, что творческий человек всегда думает и ищет. Идея «Улытау Көк Бөрі» возникла у меня еще со студенчества, - делится Амантай Мендигалиев. - Около года назад я сделал эскиз скульптуры и получил авторское свидетельство в компетентном государственном органе - Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан. Однако по понятным причинам показать его публике не удалось. Кстати, при поддержке акима Улытауского района Берика Абдыгалиевича удалось реализовать ценную идею. Мне очень помог мой сын, скульптор Армат Мендигалиев.

По словам автора, это первый в мире подобный памятник. Администрация района начала принимать меры для внесения его в Книгу рекордов Гиннеса.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях