#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля
Есть что рассказать? Поделись с нами любым удобным способом!
  • Телефон: +7 7212 41 90 90
Высокие цены, проблемы общественного транспорта, ЖКХ, сфер образования и здравоохранения... Зачастую, хочется, чтобы о несправедливости узнали многие, поддержали, а, может быть, даже и помогли. Делитесь новостями в разделе «Горячая линия» и вас услышат Сообщить!
Шайгозов Жанабай :
15 августа, 2018
НА РАССМОТРЕНИИ

...

Председатель Совета по защите прав
предпринимателей Карагандинской области
Торегельдину С.
ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=68345
от Шайгозова Жанабая Кашшофидиновича,
01.01.1970 г.р., прож. г. Жезказган, ул. Маргулана, 28.
Пенсионер МВД РК., майор в отставке.
Моб. Тел. 87055886878.

Заявление
Прошу Вас, защитить мои предпринимательские права, которые были грубо ущемлены акимами г. Каражал г.Досаевым Т.Т., и акимом пос. Жайрем г.Наукеновым А.Б., которые пользуясь своими служебными положениям грубо нарушили Закон РК. «О гос. Закупках», а именно:
Мой брат – Кашшофидинов Ерсин Серикович, 1993 г.р., прож г.Караганда, пр – т. Республиканское, 38-68, работающий директором ТОО «OLIMP 93», в сентябре месяце, 2017г. выиграл работу по тендеру в портале «Гос. закупки», заказчиком которого является юридическое лицо – Акимат пос. Жайрем, на строительства – игровой детской площадки, на общую сумму – 2 400 000 (дво миллиона четыресто тысячи)-тенге заказчик выставил указанный заказ со стоимостью 4 400 000 (четыре миллиона четыресто)-тенге. После оформления договора между Акиматом пос.Жайрем и ТОО «OLIMP 93», мой брат – Кашшофидинов Е.С.назначил меня своим доверенным лицом по исполнению данного заказа. Согласно указанной в технической спецификаций договора, я выполнил все этапы строительства в указанные сроки, и в указанном технических требованиях - состояний. Уже при строительстве объекта было установлено, что технической спецификаци было составлено не правильно, что выяснилось позже было скопировано с такого-же объекта г.Каражал. Первоначально запланированном месте, размером 70 (семьдесят) кв.м., строительства детской игровой площадки не вместились все запланированные инвентари детских игрушек (качели, турник, тренажерные установки, и.т.д.). В связи с тем, что при установке указанных детских инвентарей на запланированном месте, с собдюдением техники безопасности (положенный интервал между игрушками), для безопасности играющих детей, по моим расчетом было необходимо всего 240 м.кв., из-за чего я письменно обратился на имя электронного адреса акима пос. Жайрем г.Наукенову А.Б. Однако, к моему письменному комерческому предложению, письменных ответов с его стороны не было, вместо этого аким в моем присутствий организовал сход населения пос.Жайрем, а именно 2, 30-микроройонах, 57-квартале, где аким устно пообещал мне, что неосвоенную сумму 4700 000 (четыре миллиона семьсот тысячи)-тенге денег по строительству подобного в указанных микроройонах, выплатит мне. Так же, предупредил, что от этой суммы, я ему должен заплатить 1000 000-тенге.
Согласно Закона РК «О гос. Закупках» 01.11.2017 г. объект было комиссионно сдано к эксплуатаций. Принял по акту начальник отдела ЖКХ Акимата пос. Жайрем г. Бахтияр, и все экземпляры актов, вместе с другими документами понес на надпись к акиму пос. Жайрем.
02.11.2017 г. когда я пришел к акиму пос. Жайрем г.Наукенову А.Б., он мне вместо выдачи 1-го экземпляра подписанного акта выполненных работ, ответил, что 01.12.2017 г. для приема выполненных работ на место строительства приехал аким г.Каражал г.Досаев Т.Т., и со слов г.Наукенова А.Б. был крайне недаволен, и возмущен моей работой, сказав, что необходимо всю выполненную работу сдать в пункт приема металолома, и как мне передал с ихитством г. Наукенов А.Б., что г.Досаев Т.Т. со своего мобильного телефона позвнил криминальному авторитету по имени – Маргулан, проживающий в г. Жезказгане, чтобы Маргулан обламав мне руки, и ноги , доставил меня к нему в г. Каражал, при этом как бы меня остерегая от неприятностей, предупредил, чтобы я был осторожен. Этот наш разговор слышал находящися рядом со мной г. Куштибаев К.С. Здесь прослеживается криминальные признаки организованной преступной группировки (далее – ОПГ), а именно: информатор – г. Наукенов А.Б.,заказчик – Досаев Т.Т., исполнитель – названный им г.Маргулан.
Г. Наукенов А.Б. в виде доказательства сказанного им, показал мне свой ежедневник, где были записаны данные г.Маргулан, и спросил меня: «есть-ли действительно такой криминальный авторитет» в г.Жезказгане, и предупредил, чтобы я оберегался «от бандитов», так как меня «заказали».
Мной были выполнены работы согласно спецификаций договора. Возникновение подобного предпологалось в ранее составленном договоре между Акиматом пос.Жайрем, и ТОО «OLIMP 93» по выполнению данной работы, которое указывалось в п.4.3 п.п.2, где по каким либо причнам в случае не принятие работы Заказчик должен об этом ПИСЬМЕННО уведомить Подрядчика, т.е. меня, а я в свою очредь должен устранить выявленные отклонение от спецификаций договора, если они имелись. Так же, г.Наукенов А.Б. устно сообщил мне, что необходимо заплатить акиму г.Каражал Досаеву Т.Т. за прием без волокиты выполненную работу, в виде «отката» деньги в сумме 1000 000 (один миллион)-тенге. Помимо данного, г.Наукенова Б. пояснил, что необходимо установка 10-шт. сертифицированного детской игрушки, за что он мне пообещал (по дополнительному соглашению) сделать доплату денег в сумме 2400 000-тенге, а не изготовленного мной кустарно самодельно из металла. Тогда я был вынужден приобрести в магазине г.Сарань, указанные пласмассовые игрушки, имеющих заводскую сертификацию,. 14.11.2017 г. при установке в пос.Жайрем, во дворе 2-го микрорайона составил соответствующую другой акт, и с передачей его на подпись акиму пос.Жайрем г.Наукенову А.Б., который подъехал к месту установки. Он ответил, что он доволен моей работой, и принимает работу, и сказал, что аким г.Каражал г.Досаев Т.Т. не примет без «отката», и для того чтобы договорится с ним ему необхобимо передать 20 000 (двадцать тысячи)-тенге для заправки его машины на приобретения бензина. Тогда я собрал указанную сумму денег у своих рабочих: Кашшафидинов Е.С., г.Куштибаев К.С., Омаров Е.А., и при них передал акиму г.Наукенову А.Б. указанную им 20 000 (двадцать тысячи)-тенге. Опять же, вопреки требований в п.4.3 п.п.2 договора между Акиматом пос.Жайрем, и ТОО «OLIMP 93» указанные приобретенные, и устанвленные мной сертифицированные пластмассовые детские 10-шт. игрушки своевременно не были приняты, и не было ПИСЬМЕННО сообщено мне о причинах его не принятия. На приобретение в магазине г.Сарань сертифицированных пластмасовых детских 10-шт. игрушек, я потратил 980 000 (девятьсот восемьдесят тысячи)-тенге + транспортные затраты 20 000(двацать тысячи)-тенге, итого 1000 000(один миллион)-тенге. Аким пос.Жайрем г.Наукенов А.Б. по телефону сообщил, что аким г.Каражал разрешает принять работу без «отката», и сказал, чтобы я сам решил с ним.
15.12.2017 г. когда я пришел на прием к акиму г.Каражал г.Досаеву Т.Т. он мне сообщил, что он не имеет отношение к приему указанного объекта, и не видел установленные детские игровые инвентари. Так же, он сообщил, а именно прочел докладную записку г.Наукенова А.Б., где было сообщено, что я ему предложил «откат» в сумме 2000 000(два миллиона)-тенге. Как я могу предлагать такую сумму денег, тогда когда весь этот заказ стоит 2400 000(два миллиона четыресто тысячи)-тенге. Когда я ответил ему, что я никому ничего не предлогал, он позвонил к акиму пос.Жайрем со своего мобильного телефона, поставив на грумкую связь, и спросил у него имеется доказательства того, что я ему предлагал 2 000 000-тенге, на что г.Наукенов А.Б. ответил, что доказательств-нет. Тогда аким г.Каражал сделал замечания акиму пос.Жайрем, чтобы он переписал свою докладную.
01.11.2017 г. работник акимата пос.Жайрем по имени - Гульден передала мне письменное предупреждение о том, что в случае не установки до 14.11.2017 г. материалы будут переданы в суд. Материал в суд был передан 30.11.2017 г. С 14.11.2017 г. по 30.11.2017 г. указанный работник акимата по имени – Гульден 4 (четыре)-раза по электронной почте направляла к нам акт на подпись, и мы соответственно (в разные даты) 4 (четыре)-раза подписывали, и направляли в их адрес. Считаю, что такое неоднократность вызвано фальсификацией документов.
30.11.2017 г. работник акимата пос.Жайрем по имени-Гульден позвонив на мой мобильный телефон, попросила меня передать ей в электронном варианте акт прием-сдачи, датированный 30.11.2017 г., и сообщила, что аким пос. Жайрем г.Наукенов А.Б не будет направлять материал в суд, а примет административный штраф в сумме 254 000 (двести пятьдесят четыре тысячи)-тенге, после которого перечислит на наш счет деньги за выполненную работу. Но, вместо перечисление денег по договору, 04.12.2017 г. на свой мобильный телефон получил СМС сообщение с вызовом в экономический суд г. Караганду. Суд вынес решение в нашу пользу, но вместо исполнение судебного решение акимат пос. Жайрем подал заявление на пересуд, и добился решение суда в свою пользу. Повторно судом было принято решение в пользу акимата пос. Жайрем из-за того, что игровые инвентари не были установлены манолитно, т.е. не были забетонированы в землю, а были установлены (закопаны) в землю (в грунт) без бетонирования. Тут чистая фальсификация фактов со стороны акима пос. Жайрема г. Наукенова А. Б., т.е. он ввел в заблуждения суд, пояснив, что я установил игрушки без бетонирования. Хотя с место моего бетонированной установки игрушек, население пос. Жайрем, во главе с г.Карина Мая Шалгинбайкызы, прож.пос.Жайрем, ул. Октябрьская,10, игрушки были вырваны, и установлены возле дома г.Карина М.Ш. без бетонирования, и не выдержав необходимую высоту при установке «грибков из песочницы». Суд при рассмотрение не учел места установки, и кем они были установлены, и на наши возражение не придали значения, то есть рассмотрели однобоко, и при этом было принято решение наложить на нас штраф по неустойке в сумме 235059-тенге. С место моей установки (согласно договора) игровые инвентари были переустановлены в другие места пос. Жайрем г.Карина Мая Шалгинбайкызы, с разрешение акима пос.Жайрем, хотя эти инвентари не являлись в его балансе. В случае если аким пос.Жайрем г.Наукенов А.Б. откажется в том, что перенос происходил с его разрешения, то обратное могут доказать население пос.Жайрем, во главе г.Карина М.Ш. (если не хочет обвинятся в кражи).
Таким образом установленные мной «Детская игровая площадка» в пос.Жайрем не было принято на баланс Акимата пос.Жайрем, и соответственно не были перечисленный деньги за работу в наш счет, что нанес мне материальный вред в сумме 2 400 000 (два милллиона четыресто тысячи) – тенге.
В данное время некоторые из установленных мной в пос.Жайрем детские игровые инвентари пришли в негодность, а оставшие в целосности инвентари забрать не можем, из – за угроз со стороны указанных выше акимов. В период указанных событий, во время моего отсутствия дома, неоднократно приходили ко мне домой незнакомые люди с угрожая членам моей семьи. Убили мою собаку. Порезали балон моей машины, разбили стекло дома. Постоянно угражают мне по телефону. Г.Наукенов А.Б. со своего телефона звонил мне на мой номер, открыто требовал «откат».
Я, и работники нашей компаний, в данный момент оказались без работы, и без средств существования.
На оснований изложенного, прошу Вас, защитить мои предпринимательские права, и принять соответствующие меры по возмещению мне оплату за выполненную нами вышеуказанную фактическую работу.


С уважением:_____________Шайгозов Ж.К.

« 15 » августа, 2018г.

Вложения
comments powered by HyperComments
Есть что рассказать? Поделись с нами любым удобным для себя способом!
  • по телефону +7 7212 41 90 90
  • на e-mail info@ekaraganda.kz
или воспользуйтесь Онлайн-формой Сообщить!