#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Пробную партию активированного угля получили в Карагандинской области

Пробную партию активированного угля получили в Карагандинской области

 В Карагандинской области АО «Шубарколь комир» (ERG) начало пробное производство активированного угля. Первая партия получена в ходе пусконаладочных работ на опытно-промышленной установке. Качество продукции подтвердили анализы, проведённые в химической лаборатории.

- Основным преимуществом шубаркольского активированного угля является его низкая себестоимость. В качестве сырья используется дешёвая коксовая мелочь, а в качестве энергоносителя - коксовый газ, который в настоящее время сжигается. Это поможет решить очень важную проблему утилизации производственных отходов, - рассказал начальник отдела по операционной эффективности АО «Шубарколь комир» Александр Лапшин. - При этом полученный по этой технологии активированный уголь не уступает по качеству существующим на рынке подобного рода продуктам. Но по стоимости он будет ниже, чем у основных конкурентов, в 1,5-3 раза. 

В пусконаладочных работах участвовали специалисты предприятия, Научно-исследовательского инжинирингового центра ERG и подрядной организации ТОО «АимЛаб». По удалённому доступу подключались специалисты завода-изготовителя оборудования - ООО «Сплайн-М» (Российская Федерация).

Опытные образцы активированного угля переданы в независимую лабораторию для получения стандарта предприятия. После получения сертификата качества начнётся промышленное производство. Мощность установки - 1 000 тонн активированного угля в год.

Проект - импортозамещающий. Казахстан сейчас ввозит активированный уголь из-за рубежа, потребности страны составляют свыше 7 000 тонн в год. Этот продукт применяется в гидрометаллургической, золотодобывающей, фосфатной промышленности, водоочистке.

АО «Шубарколь комир» - крупнейший производитель высококачественного низкозольного угля в Казахстане. Входит в состав Евразийской Группы (ERG). Предприятие добывает уголь открытым способом, а также производит спецкокс и электроэнергию из коксового газа.

Шубаркольский уголь отличается низкой зольностью (всего 4%) и высокой калорийностью (до 6 000 ккал/кг). ERG поставляет уголь в более чем 20 стран в Европе, Азии и других частях света.

По информации службы по корпоративным коммуникациям АО «Шубарколь комир»

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях