#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(160)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

Показывать движение автобусов в 2ГИС планируют в Караганде

Показывать движение автобусов в 2ГИС планируют в Караганде
eKaraganda

С 15 сентября в Караганде запускается тестовый режим системы электронного обилечивания. В чём преимущество новой системы для автопарков, водителей и пассажиров рассказал заведующий сектором ГУ отдела КХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды Искандер Кабидулла, разработчик проекта Ан Минёнг и менеджер компании «Smart Card» Наталья Лукьяненко. 

- С введением новой системы оплаты появится возможность более точечного отслеживания автобусов. Сейчас в городском автотранспорте уже установлены современные GPS-трекеры, которые позволят автопаркам следить за передвижениями автобусов. Также сейчас ведутся переговоры с предствителями сайта 2ГИС, они предложили нам свои услуги. В приложении можно будет отслеживать автобусы в режиме реального времени. Такая практика уже существует в Шымкенте. 

Наталья Лукьяненко сообщила, что сейчас создана мобильная группа, которая будет следить за работой и исправностью всех терминалов. В случае какой-либо неполадки в системе водитель сможет позвонить представителям группы и в течение часа они должны будут прибыть на место и устранить поломку.

- Тестовый режим введён для того, чтобы избежать каких-либо неудобств, учесть все возможные риски и неполадки системы до официального открытия электронного обилечивания в Караганде, - рассказала Наталья.

Официальный представитель разработчика проекта Ан Минёнг сообщил через своего переводчика Марину Хван о плюсах внедрения электронной оплаты в жизнь карагандинцев.

- Это очень удобно. Люди могут не использовать наличные деньги. Также в часы пик кондуктор не будет проходить через весь салон для сбора оплаты за проезд. Оплата через валидаторы происходит мгновенно, и это займёт меньше времени чем оплата наличными деньгами, - делится Марина Хван.

Искандер Кабидулла также рассказал, что перед внедрением системы в карагандинские автобусы, специалистами была изучена безналичная система оплаты в других городах, а именно в Нур-Султане и Алматы.

- В каждом городе были индивидуальные проблемы и недоработки. Например, в Алматы - недостаточное количество карточек, не все смогли их приобрести сразу. Также были проблемы с интернетом. Не во всех точках города была хорошая связь. Мы изучили все эти проблемы, и сразу устранили их у себя, - сообщил Искандер Кабидулла. 
 

    • Рассылка: