#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(160)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

Как проходит вакцинация в Караганде

Как проходит вакцинация в Караганде Фото Алены Смирновой
eKaraganda

С начала сентября в поликлиниках Карагандинской области стартовала вакцинация против гриппа. В этом году используется вакцина российского производства «Гриппол+», и прививку можно сделать на платной основе, если человек не попадает в контингент обязательных к вакцинации, которых могут привить бесплатно.  

Вероника Давыдова была приглашена в поликлинику участковым врачом: привиться предложили всей семье. Девушка делится: в Казахстане обещают вторую волну коронавирусной инфекции, и она решила сделать прививку.

- Это нужно и в качестве профилактики, - говорит Вероника. – Мы делаем это ежегодно: лучше предупредить, чем потом лечить последствия, ведь грипп дает серьезные осложнения, если не подготовиться.

Иммунолог карагандинской поликлиники №1 Тамара Рафшнайдер признается: прививается ежегодно и первую дозу вакцины вводит себе. В этом году прививочная компания против гриппа началась раньше на две недели, ее проводят трехвалентной инактивированной вакциной российского производства «Гриппол+». Поликлиника №1 по разнарядке управления здравоохранения получила 4390 доз вакцин – на 12% от запланированного населения.

- Контингент, который подлежит бесплатной вакцинации – это дети от 6 месяцев и старше, медработники, работники детских дошкольных учреждений, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, - напоминает Тамара Степановна. – Прикрепленное к нашей поликлинике население прививается бесплатно. Не прививаются дети до 6 месяцев, беременные в первом триместре, лица с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями в период обострения, хронические больные в период обострения. Местные реакции – болезненность, уплотнение – это норма, паниковать из-за этого не стоит. Поверх места, куда сделана прививка, можно потом сделать йодную сеточку.

Перед тем, как прививаются дети, уточняет Тамара Рафшнайдер, им нужно побывать на приеме у доктора, пройти осмотр и при отсутствии противопоказаний оформить допуск к проведению прививки.

Что касается более раннего начала вакцинации в этом году, это обусловлено необходимостью к выработке иммунитета в организме: на это требуется две недели. Кроме того, перед поликлиниками поставлена задача завершить вакцинацию в максимально короткие сроки. Тамара Рафшнайдер добавляет, что в этом году ожидается три штамма грипппа.

В поликлинике №1 на данный момент, добавляет медсестра, привились уже 885 человек, и отказов от вакцинации почти нет: люди прививаются очень активно. Прививку, к слову, можно сделать и на платной основе – она обойдется примерно в 2300 тенге. 

    • Рассылка: