#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О COVID-19 и пневмонии у детей рассказал главный рентгенолог Карагандинской области

О COVID-19 и пневмонии у детей рассказал главный рентгенолог Карагандинской области Фото автора
eKaraganda

На просторах социальных сетей родители карагандинского региона тревожатся о заболеваемости своих чад коронавирусом. К врачам, соответственно, поступает об этом немало вопросов. Почему поводов для широкой паники нет, какова статистика заболевания КВИ и пневмонией среди детей сейчас, рассказал главный рентгенолог карагандинского региона, заведующий отделением лучевой диагностики многопрофильной клиники им. Х. Макажанова Мухтар Абильдин

- Мухтар Абдешевич, почему среди родителей возникает тревога о вспышке КВИ среди детей?

- В последнее время к нам все чаще поступают вопросы по поводу того, что сейчас очень много детей заболевает вирусной инфекцией. Ребята попадают в больницы, мамы и папы обеспокоены. Проведя мониторинг региона по заданию управления здравоохранения Карагандинской области, мы выяснили, что в сравнении с прошлым годом именно за этот период – летне-осенний – заболевших пневмонией детей в этом году не больше. Думаю, что эти разговоры больше подогреваются людьми, которые отношения к медицине не имеют, а просто создают напряженную обстановку в обществе с непонятной целью.

Сейчас все наши клиники готовы принимать пациентов и с КВИ, и с пневмонией. У нас есть огромный опыт после первой волны пандемии, все провизорные центры укомплектованы, оборудование и лекарства в области есть. Поэтому никаких проблем со встречей второй волны, если таковая будет, в регионе не возникнет, я думаю. Также мы получили сведения о том, что у детей действительно регистрируется пневмония – но ни один ребенок не подтвержден ПЦР-анализом как заболевший COVID-19. То есть, эти пневмонии больше основаны на том, что, как обычно, в период перепада температур – утром и ночью похолодание, а днем тепло. И ребята одеваются тепло, потом снимают верхнюю одежду – если организм ослаблен, они заболевают. У них появляются катаральные явления – насморк, кашель, и в последующем, если это не лечить, могут быть осложнения.

Поэтому советую родителям сделать большой акцент в первую очередь на том, чтобы одевать ребенка по сезону, не паниковать, лишний раз не получать непроверенную информацию. Больше нужно уделять внимание употреблению ребенком витаминов, фруктов, овощей в переходный сезон. А при первых симптомах ОРВИ нужно сразу обратиться к врачу и пройти осмотр, а также подготовиться к лечению, если оно понадобится.

- ПЦР-анализ у ребенка может и не подтвердиться. А что показывает компьютерная томография – есть ли у детей тот самый «эффект матового стекла», который проявляется при КВИ?

- Да. Но если взять анализ после первой волны пандемии в нашем регионе, то несколько ребят, заболевших COVID-19 в нашей области, заболели в связи с тем, что были в близком контакте с уже болеющими взрослыми. Допустим, вся семья болела вирусом, и ребенок, соответственно, был подвержен постоянному воздействию инфекции.

У детей КВИ, так или иначе, проявляется в более легкой форме. Фактически ребята, даже если брать сведения из зарубежных стран, заболевают в доле от 1% до 5%. Проявления именно рентгенологической картины у детей – это единичный очаг, как правило, в одном из нижних отделов легкого, который очень быстро начинает рассасываться, и никаких следов там не остается.

- Расскажите подробнее о том, как проявляется пневмония на снимках КТ.

- Бактериальная пневмония проявляется сгущением легочного рисунка: появляется эффект тени в верхней доли легкого. Коронавирусная инфекция на КТ обретает тот самый «эффект матового стекла», который располагается в базальных сегментах обоих легких.

- Все-таки, какова статистика по COVID-19 и пневмонии среди детей в карагандинском регионе?

- Сейчас КВИ не зарегистрирован ни у одного ребенка. Что касается пневмоний – за последние две-три недели это 34 человека. И, повторюсь, это не больше, чем в прошлом году. Сбор анамнеза пациентов показал, что у них есть хронические заболевания – к примеру, бронхит, которые как раз и дали такое осложнения при ОРВИ. То есть, их организм ослаблен, им не хватает витаминов.

- Сколько лет самому маленькому пациенту с пневмонией из заболевших сейчас ребят?

- Дети в больницы поступают разных возрастов. Среди заболевших были и те, кому месяц от роду, этот малыш был из числа контактных – у него заболела семья, но он благополучно выздоровел. В целом ребята выздоравливают не более чем за две недели: у детей регенерация легкого идет намного быстрее, чем у взрослых. 

    • Рассылка: